Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Очередное заседание ученого совета педагогического университета
Очередное заседание ученого совета педагогического университета
Дата: 26 апреля 2024, 17:13 | Категория: Новости | Просмотры: 151
Очередное заседание ученого совета педагогического университетаСегодня, 26 апреля, состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета.
В начале заседания ректор Кожанов Игорь Владимирович вручил Дипломы победителей Всероссийского конкурса этнокультурного образования и воспитания «Уроки воспитания-2024» студентам ФИФУиП Хабибулловой Зульфие и Зариповой Айсылу (научный руководитель – Денисова Т.В.); Дипломы I степени Международной научной студенческой конференции по техническим, гуманитарным и естественным наукам студентам ФХиМО Сергеевой Анастасии и команде «Семья» в составе Михайловой Марии, Николаевой Анны, Козловой Киры, Новожиловой Екатерины, Григорьева Василия (научный руководитель – Гунина Е.В.); Дипломы хору студентов «Мечта» и вокальному ансамблю «Иволга» за участие в Межрегиональной хоровой ассамблее «Зори Поволжья» (руководитель – Медведева И.А.); Дипломы лауреатов I степени конкурса «Жемчужный мART» студентам ФХиМО Гатаулиной Алие и Сафиуллиной Алсу (руководитель – Печатнова О.А.).

По первому вопросу повестки дня «Технопарк универсальных педагогических компетенций как центр взаимодействия университета с образовательными учреждениями Чувашской Республики» выступил декан ФФМОиТ Ефремов Вячеслав Геннадьевич. В докладе было отмечено, что в Технопарке универсальных педагогических компетенций в главном корпусе сформированы следующие кластеры: универсальный педагогический IT-кластер (робототехника, VR-технологии, 3D-моделирование), кластер междисциплинарной практической подготовки (фундаментальная физика, электро-радиотехника и микроэлектроника), задействовано в общей сложности 6 учебных аудиторий со своей направленностью, в 5 учебном корпусе – лаборатория прототипирования и 3D-моделирования. Технопарк стал центром взаимодействия вуза с образовательными учреждениями не только Чувашской Республики, но и с учреждениями образования Марий Эл. Эту работу факультет ведет в тесном взаимодействии с Управлением довузовской подготовки и Центром дополнительного образования в таких проектах, как «Яковлевский вторник», «Неделя профориентационной работы», через программы и курсы переподготовки и дополнительного образования, по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ по математике, кружки по Робототехнике и 3D-моделированию. Для выпускников колледжей и техникумов проводятся мастер-классы «Визуализация применения культурного кода чувашей в цифровой среде (на примере Clo 3D)», «Культурный код чувашей в современной одежде», проводится круглый стол «Современное состояние и перспективы развития отечественного автопрома», региональная студенческая научно-практическая конференция «Автомобильный транспорт: перевозки, безопасность, прогрессивные технологии». Реализация на факультете такого проекта, как «Физика в чемодане», дает возможность для выезда в школы районов с демонстрацией физических опытов. К этому выездному мероприятию привлекаются и студенты факультета.

В рамках второго вопроса повестки дня было утверждено постановление о распределении штатов ППС на 2024-2025 учебный год.

В «Разном» были утверждены индивидуальные учебные планы; Положение о научно-исследовательской лаборатории (Версия 1.0); Положение об отделе творческих инициатив (Версия 2.1); Положение об отделе по связям с общественностью ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (Версия 2.1); Положение о газете «Педвузовец» (Версия 2.1); утверждены изменения в Положении о проведении конкурсного отбора на замещение должностей профессорско-преподавательского состава; изменения в форме договора на обучение иностранного гражданина (Приложение к Положению о порядке оказания платных образовательных услуг ЧГПУ им. И.Я Яковлева); утверждены постановления о рекомендации к изданию.

Фото: медиацентр ЧГПУ Studline