Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Артем Смирнов – участник Всероссийского форума «Арктика. Лед тронулся»
Артем Смирнов – участник Всероссийского форума «Арктика. Лед тронулся»
Дата: 5 июня 2024, 17:29 | Категория: Новости | Просмотры: 116
Артем Смирнов – участник   Всероссийского форума «Арктика. Лед тронулся»С 30 мая по 3 июня в Архангельске прошел III Всероссийский форум «Арктика. Лёд тронулся». Событие объединило более 400 участников из 80 регионов России, а также из Беларуси, Пакистана, Сербии, Словакии, Молдовы, Китая и Монголии.
В составе делегации Чувашской Республики участие в работе форума принял студент факультета истории, филологии, управления и права ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Артем Смирнов.
Артем Смирнов: «Я принимал участие в треке «Волонтерство и экология». Отлично организованная программа дала возможность участникам всех направлений узнать много нового об особенностях Арктики и о перспективах и возможностях каждого внести свой вклад в развитие этих территорий.
На форуме дали старт новому сезону экопроекта «Чистая Арктика», который представляет собой марафон экологических субботников по очистке северных территорий.
Очень впечатлила акция «Сад памяти»: мы заложили «Аллею регионов», на которой каждое высаженное дерево - это зеленый символ одного из российских субъектов. Всего посадили 90 саженцев.
Кроме того, у нас были очень интересные экскурсии на предприятия, а также мы сделали чище часть прибрежной территории реки Северная Двина.
Незабываемой стала экскурсия на остров Ягры, когда я впервые увидел Белое море. На острове находится двухсотлетний сосновый бор, его величие поражает.
Ну и, конечно же, я обрел новых друзей и единомышленников. Всех нас объединяет любовь к нашей большой стране, ее уникальным природным красотам, и желание оставить всю эту красоту будущим поколениям».

За пять дней молодые люди работали на стратегических сессиях, участвовали в образовательных мероприятиях, круглых столах и мастер-классах. Ключевым событием форума «стала пленарная сессия на тему «Развитие опорных пунктов в Арктике: новые вызовы». Участие в ней приняли Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, советник руководителя Росмолодёжи Олег Макаров. На сессии обсудили освоение Арктики в неразрывной связи с развитием Северного морского пути, развитие береговой инфраструктуры, наращивание портовых мощностей, обеспечение безопасности и навигации, строительство флота ледового класса.

В рамках деловой программы форумчане приняли активное участие в экспертных дискуссиях по развитию кадрового потенциала, туризма, эковолонтёрства и повышению уровня жизни в Арктической зоне; побывали на крупнейших предприятиях Поморья, в числе которых «Севмаш», водорослевый комбинат, АЦБК, «АГД Даймондс», Архангельский фанерный завод.
Ребята активно включились в «Марафон зеленых дел» Всероссийского экологического движения «Экосистема». В рамках Международной акции «Сад Памяти» высадили в Архангельске аллею, провели ночную уборку на территории, где возведут межвузовский кампус мирового уровня «Арктическая звезда», посетили передвижную экспозицию «Поезд Победы», проверили свои силы в спортивном забеге «Тропа героев», а также приняли участие в акциях по поддержке участников СВО.

Организаторами форума выступили правительство Архангельской области, Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), проект «Чистая Арктика» и Северный (Арктический) федеральный университет им. М. В. Ломоносова.

Артем Смирнов – участник   Всероссийского форума «Арктика. Лед тронулся»Артем Смирнов – участник   Всероссийского форума «Арктика. Лед тронулся»

Фото предоставил А. Смирнов