Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Неонила Иванова приняла участие в проекте «Знание.Лекторий»
Неонила Иванова приняла участие в проекте «Знание.Лекторий»
Дата: 6 июня 2024, 11:53 | Категория: Новости | Просмотры: 141
Неонила Иванова приняла участие в проекте «Знание.Лекторий»Декан факультета дошкольной и коррекционной педагогии и психологии Университета Яковлева, доцент Неонила Иванова стала спикером просветительского проекта Российского общества «Знание», посвященного 555-летию Чебоксар.

Филиал Российского общества «Знание» в Чувашской Республике в рамках проекта Знание.Лекторий запустил просветительский проект, посвященный историческому и природному наследию, достижениям региона и его столицы — «Чебоксары: вчера, сегодня, завтра», посвященный 555-летию города.

Спикерами проекта стали лекторы Российского общества «Знание» декан факультета, доцент Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Неонила Иванова, проректор по вопросам развития национально-регионального компонента Чувашского республиканского института образования Инесса Ядранская, учитель чувашского языка и литературы школы №40 Чебоксар, лауреат всероссийского профессионального конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы», заслуженный учитель Чувашской Республики Александр Степанов.

«Очень важно, чтоб ребенок знал культуру своего народа, так как её знание даёт возможность ему избежать многих личностных ошибок. Традиционные ценности народа неосознанно влияют на нашу жизнь. Знание ценностей народа помогает детям задуматься о важности определения основополагающих для выбора жизненной стратегии жизненных ценностей. Поэтому я с радостью откликнулся на предложение Российского общества «Знание» поучаствовать в таком интересном проекте», — отметил Александр Степанов.

Проект направлен на формирование интереса к познанию родного языка, истории, культуры Российской Федерации, своего края, развитие ценностного отношения к достижениям своей Родины, актуализацию знаний об основных исторических событиях и выдающихся личностях, достижениях и достопримечательностях города Чебоксары как столицы Чувашской Республики, а также формирование интереса к истории города и ее развитию на современном этапе. Проходить будет муниципалитетах в различных форматах: лекции, мастер-классы, квизы.

С начала 2024 года филиал Российского общества «Знание» в Чувашской Республике провел порядка 320 лекций, в которых приняли участие более 11 тысяч человек.

* * *
Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года – Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года – Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» – на сайте и в социальных сетях проекта: «ВКонтакте», Telegram.