Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Университет Яковлева - участник Первой кыргызско-российской ярмарки инновационных решений в сфере образования
Дата: 22 августа 2024, 14:20 | Категория: Новости | Просмотры: 60
Университет Яковлева - участник Первой кыргызско-российской ярмарки инновационных решений в сфере образованияВ Киргизской Республике завершилась Первая кыргызско-российская ярмарка инновационных решений в сфере образования.

Лекции, мастер-классы, круглые столы объединили свыше 400 человек. В мероприятиях ярмарки приняли участие первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев и директор Департамента цифровой трансформации и больших данных Минпросвещения России Андрей Горобец. Главной темой стало обсуждение вопросов популяризации научных и образовательных достижений в России и Кыргызстане.

Выступая на пленарном заседании ярмарки, первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев подчеркнул важность внедрения современных технологий в образовательный процесс.
«С Кыргызстаном у нас долгая история взаимодействия. Отмечу, передовые российские школы и колледжи готовы и дальше делиться своим опытом. В республике мы реализуем международный проект «Российский учитель за рубежом», благодаря которому 116 педагогов обучают местных школьников на русском языке, знакомят их с нашей культурой, проводят профориентационную работу и повышают их интерес к предметам естественно-научного цикла. Кроме того, более двух тысяч граждан Кыргызстана сегодня получают образование в российских колледжах и техникумах», – сказал Александр Бугаев.

Министр образования и науки Киргизской Республики Догдуркул Кендирбаева выразила уверенность в том, что сотрудничество двух стран откроет новые возможности для развития образовательных программ и научных исследований. Она сообщила, что при российской поддержке планируется построить девять школ во всех регионах Кыргызстана.

Ярмарка стала значимым событием для обеих стран, объединив специалистов и экспертов, которые обсудили перспективы и новые подходы в образовании. Основные темы обсуждений включали применение инноваций в подготовке кадров, использование цифровых технологий в образовательных процессах, а также множество других актуальных вопросов. В ярмарке приняли участие делегаты из ведущих российских вузов и научных организаций, представленных командами из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Чебоксар, Красноярска и др.

Университет Яковлева на выставке представили доктор педагогических наук, профессор Елена Хрисанова и кандидат философских наук, доцент Александра Никитина.

На ярмарке была презентована продукция издательства Университета Яковлева, а также настольные образовательные игры, созданные студентами Центра изучения видеоигр под руководством доцента кафедры русской и чувашской филологии и культурологии Александры Никитиной.

Александра Валерьевна также провела лекцию на тему «Внедрение игровых механик и стратегий в обучении русскому как иностранному: теория и практика», которая вызвала большой интерес среди участников ярмарки. Лекция не только осветила современные методики внедрения игровых элементов в образовательный процесс, но и предоставила практические рекомендации по их эффективному использованию.

Организаторами ярмарки выступили профильные министерства России и Киргизии, которые выразили надежду, что данное мероприятие станет ежегодной площадкой для обмена опытом и новаторскими идеями в сфере образования.

Фото предоставила А.В. Никитина

#ЧГПУ #УниверситетЯковлева #МеждународноеСотрудничество