Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Новости » «По Чувашии пешком». Итоги проекта
«По Чувашии пешком». Итоги проекта
Дата: 23 августа 2024, 11:43 | Категория: Новости | Просмотры: 51
«По Чувашии пешком». Итоги проектаСтуденты факультета естествознания, физической культуры и спорта стали участниками проекта «По Чувашии пешком».

Проект «По Чувашии пешком», получивший поддержку профессионального конкурса «Открываем Россию заново», был инициирован Чувашской республиканской общественной организацией «Ассоциация экскурсоводов» под руководством председателя кандидата географических наук, доцента Зои Трифоновой. Программа мероприятий проекта реализовывалась с 12 по 18 августа 2024 года под эгидой федеральной программы «Больше чем путешествие».

В рамках проекта был составлен красочный и информативный пеший маршрут по Чувашии, с отражением в нем красот родного края, уникальных памятников и историко-культурных объектов. По итогам экспедиции систематизированный маршрут был нанесен на туристическую карту для практического использования пешими туристами.

Комбинированный, автобусно-пешеходный маршрут включил пешеходную часть с проживанием в палатках и в гостинице, экскурсии и встречи с местными жителями: Чебоксары – Мариинский Посад – Нерядово – Водолеево – Ураково – Кушниково – Птичий Полет – Козловка – Чебоксары.

12 августа участники экспедиции посетили визит-центр Государственного природного заповедника «Присурский». Здесь состоялась встреча с Председателем Чувашского республиканского отделения русского географического общества Инной Никоноровой.

13 августа для студентов была организован творческий диалог с начальником отдела по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Министерства экологии Чувашской Республики Анатолием Павловым. Затем участники экспедиции выехали в город Мариинский Посад, где их встретили директор Дома культуры Антон Рауд и заместитель директора Музея купеческого и мещанского быта и Галереи им. Ю.А. Зайцева Наталия Емельянова. Здесь состоялись продуктивные беседы и обзорные пешие экскурсии, путешественники смогли продегустировать вкусные пироги в местном кафе «Встреча».

15 августа экспедиция продолжилась маршрутом, выстроенном по территории Мариинско-Посадского района. Студенты посетили культурно-исторический и природный объект «Пугачевская дорога»; единственное в Чувашии место произрастания можжевелового леса «Водолеевский заказник»; прогулялись по деревне Ураково; полюбовались видами озера, расположенного возле села Кушниково, которое изобилует разнообразными видами рыб.

16 августа студенты полюбовались видами, открывающимися с «Птичьего полета» и прошли пешком в город Козловка. Здесь они смогли посетить Дом-музей выдающегося математика Н.И. Лобачевского. Директор выставочного комплекса Марина Солдатихина рассказала о жизни и научном творчестве ученого, его открытиях и вкладе в российскую науку.

Маршрут проекта «По Чувашии пешком» завершился 18 августа (День географа в России) посещением исторического мемориала «Строителям безмолвных рубежей». Общая протяженность маршрута составила 301 км., в том числе пешеходная часть – 33,5 км. За время экспедиции студенты Университета Яковлева сумели продемонстрировать профессиональные знания о флоре Чувашии, что позволило реализовать поставленные задачи по созданию контента об объектах показа на маршруте.

«Хочется выразить благодарность и признательность Зое Алексеевне Трифоновой, а также активистам Ассоциации экскурсоводов за возможность участия в интересной и познавательной экспедиции, она запомнится надолго. А знания и навыки походной жизни, знакомство с природными экосистемами, видами флоры и фауны, географическими пунктами и достопримечательностями Чувашии бесценно для нас - будущих учителей биологии и географии», - отметила участница экспедиции, студентка факультета естествознания, физической культуры и спорта Евгения Федорова.

«По Чувашии пешком». Итоги проекта«По Чувашии пешком». Итоги проекта«По Чувашии пешком». Итоги проекта«По Чувашии пешком». Итоги проекта«По Чувашии пешком». Итоги проекта«По Чувашии пешком». Итоги проекта

Благодарность [532,37 Kb]

Фото предоставила И.В. Филиппова