Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Новости » Университет Яковлева встречает первокурсников
Университет Яковлева встречает первокурсников
Дата: 2 сентября 2024, 15:46 | Категория: Новости | Просмотры: 212
Университет Яковлева встречает первокурсниковСегодня, 2 сентября, в зале Чувашской государственной филармонии для студентов первого курса Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню знаний.
Официальной части мероприятия предшествовала презентация молодежных объединений университета, организованная Студенческим конгрессом вуза.

С началом нового учебного года присутствующих поздравил ректор педагогического университета Игорь Владимирович Кожанов. «Этот день – начало вашего большого пути, профессионального становления, саморазвития. В стенах нашего университета вы не только окунетесь в образовательный процесс, но и будете активными в общественной, спортивной, культурной деятельности».

С Днем знаний первокурсников и педагогический коллектив Университета Яковлева поздравил начальник Управления Главы Чувашской Республики по молодежной политике Иван Михайлович Филиппов.

Педагогический университет активно развивает международное сотрудничество. В вузе обучаются студенты их 17 стран мира. В настоящее время на курсах повышения квалификации совершенствуют русский язык 11 учителей русского языка из Республики Шри-Ланка. С началом учебного года первокурсников ЧГПУ поздравил Рев Меемуре Гунананда Теро, преподаватель русского языка отделения современных языков гуманитарного факультета Университета Келания Республики Шри-Ланка.

В России немало семей, для которых педагогическая деятельность стала выбором всей жизни не только для одного представителя поколения, но для целой семейной династии.
В ЧГПУ трудятся представители десяти педагогических династий. Это золотой фонд нашего образования. Их объединяют бескорыстная любовь к ученикам, преданность своему делу и трепетное отношение к своей профессии.
В этом году в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, как и в предыдущие, тоже поступили первокурсники из семей педагогов. Первокурсница Дарья Мастерова решила продолжить педагогическую династию и стать, как и ее родственники, учителем. Ее мама, Надежда Анатольевна, по образованию – педагог-филолог. Бабушка – Васильева Антонина Николаевна – окончила филологический факультет ЧГПУ в 1979 году. Сестра бабушки – Васильева Татьяна Николаевна – окончила этот же факультет в 1982 году. Обе они – учителя русского языка и литературы. Родной брат прабабушки – Иванов Владимир Александрович – выпускник факультета иностранных языков ЧГПУ 1959 года. Он – доктор педагогических наук, профессор.

В минувшем году студенты ЧГПУ стали участниками 48 молодежных форумов, 54 научных конференций в различных городах страны. 267 студентов ЧГПУ приняли участие в предметных олимпиадах международного и всероссийского уровня. 94 из них стали победителями и призерами.
Научиться грамотно совмещать учебу и общественную деятельность посоветовала первокурсникам студентка 4 курса Анастасия Кузнецова. Только в прошлом году она стала участницей восьми всероссийских форумов, побывала в поисковых экспедициях на Сахалине и на Кавказе, совершила восхождение на вершину горы Эльбрус (5642 м). Анастасия – Региональный координатор Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход».

ЧГПУ им. И.Я. Яковлева гордится своими выпускниками – победителями профессиональных педагогических конкурсов.
В 2024 году победителем конкурса «Учитель года Чувашии» стал выпускник ЧГПУ Артем Максимов, учитель истории и обществознания Лицея № 18 города Новочебоксарск.
В 2024 году выпускники ЧГПУ стали победителями конкурсов «Лучший учитель-дефектолог», «Лучший учитель родного языка и родной литературы»,
«Самый классный классный», «Лучший педагог образовательной организации для детей с ОВЗ», «Педагог-психолог года Чувашии», «Лучший методист года».
А среди девяти победителей и призеров конкурса профессионального мастерства молодых педагогических работников «Прорыв 2023-2024» восемь – выпускники и студенты ЧГПУ им. Яковлева!
Яркий представитель молодого поколения учителей республики – Алексей Григорьевич Михайлов, выпускник 2022 года, учитель географии школы № 65 города Чебоксары, участник конкурса «Педагогический дебют», республиканского конкурса «Учитель года 2024», учитель первой квалификационной категории.
«Быть учителем – это не просто, потому что это большая ответственность, но когда ты видишь успехи детей, то все трудности уходят. Хочется пожелать вам, чтобы вы использовали любую возможность становиться лучше. Потому что свое будущее вы строите из сегодняшних действий», – отметил Алексей Григорьевич.

По доброй традиции первокурсникам был вручен символический студенческий билет. Новоиспеченные студенты в свою очередь произнесли торжественную клятву первокурсника, обещая гордо нести имя студента ЧГПУ, добиваться успехов в учебе и общественной деятельности, выполнять заветы Ивана Яковлевича Яковлева.
Поздравили первокурсников и студенты старших курсов, продемонстрировав лучшие творческие номера – вокальный ансамбль «7 О Clock», танцевальный коллектив «Траффик», сборная вуза по чирлидингу «Groove», танцевальная сборная ЧГПУ «Тарантино».

Время учиться, учить, вдохновлять.

Фото: медиацентр Studline