Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Ректор Университета Яковлева принял участие в работе регионального форума «Самбо – вместе в будущее»
Дата: 10 сентября 2024, 15:36 | Категория: Новости | Просмотры: 140
Ректор Университета Яковлева принял участие в работе регионального форума «Самбо – вместе в будущее»Ректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Игорь Кожанов принял участие в работе пленарного заседания второго регионального форума «Самбо – вместе в будущее». Событие стартовало в Чебоксарах сегодня в рамках реализации партийного проекта «Единой России» «Za самбо».

В пленарной части участвовали депутаты Госсовета Чувашии, Чебоксарского городского собрания депутатов, руководители высших учебных заведений региона, представители школ, тренеры по самбо и известные спортсмены. Вместе они обсудили итоги реализации проекта и задачи на перспективу.

Присутствующие отметили, что в рамках трека «Самбо – в школу» в регионе была проделана большая работа. Об этом детально рассказала директор СОШ № 2 г. Чебоксары, куратор данного направления Марина Михалева. Школа реализует проект два года, а ученики демонстрируют победы во всероссийских финальных играх школьной лиги самбо.

Координатор партийного проекта «Za самбо» в Чувашии, сенатор Российской Федерации Николай Владимиров подчеркнул, что в настоящее время встает задача возвращения самбо в ссузы и вузы. «В минувшем году мы подписали соглашение о сотрудничестве с Чебоксарским техникумом строительства и городского хозяйства, а сегодня - трехстороннее соглашение с Чувашским государственным университетом им. И.Н. Ульянова, Чувашской республиканской федерацией самбо и Чувашским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия». Спасибо всем, кто поддерживает проект!», - сказал Николай Николаевич.

Ректор Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Игорь Кожанов в рамках своего выступления рассказал о подготовке тренеров по самбо и отметил, что данное направление становится популярным. «Кстати, победительница Международных Игр БРИКС Софья Емелюкова – будущий тренер: она получает высшее образование на факультете естествознания, физической культуры и спорта у нас, в педуниверситете», – подчеркнул Игорь Владимирович.

Продолжая традицию, как координатор партийного проекта «Za самбо» в регионе Николай Владимиров вручил премии по 50 тысяч рублей победителям всероссийских и международных соревнований. Все они – студенты вузов. Спортсмены заверили, что обязательно будут участвовать в проекте «Самбо – в вузы». «Считаю, что это хорошая дополнительная мотивация для усердных тренировок и успешных выступлений наших ребят», - сказал сенатор РФ.

Отдельные слова благодарности сенатор выразил участнику спецоперации, Герою России Евгению Борисову, который поприветствовал участников Фестиваля студенческого самбо. Сегодня на ковре самбисты четырех высших учебных заведений Чувашии — Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, Чувашского государственного аграрного университета и Чебоксарского кооперативного института. Победители получат денежные поощрения от координатора проекта, а самое главное - у студентов появилась еще одна база для подготовки и новые возможности, которые повышают мотивацию к большому спорту.

Фото пресс-службы сенатора Российской Федерации Н.Н. Владимирова

#ЧГПУ #УниверситетЯковлева #ЧГПУспорт #ЧГПУЗОЖ #Zасамбо #сенаторрфвладимиров