Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » В ЧГПУ состоялось открытие обновленной экспозиции Музея И.Я. Яковлева
В ЧГПУ состоялось открытие обновленной экспозиции Музея И.Я. Яковлева
Дата: 19 сентября 2024, 16:10 | Категория: Новости | Просмотры: 176
В ЧГПУ состоялось открытие обновленной экспозиции Музея И.Я. ЯковлеваСегодня, 19 сентября, в Чувашском государственном педагогическом университете состоялось открытие обновленной экспозиции Музея Ивана Яковлевича Яковлева.
Музей И.Я. Яковлева Чувашского государственного педагогического университета является одним из первых вузовских музеев Чувашской Республики. Он был открыт в 1968 году – к столетию созданной им учительской школы в Симбирске.
Обновление экспозиции музея стало возможным благодаря реализации гранта Министерства Просвещения в целях популяризации жизни и деятельности И.Я. Яковлева среди молодежи, приобщения к национальной культуре, обычаям и традициям родного народа, к его духовно-нравственным ценностям.

В рамках выполнения работ для модернизации экспозиции музея были приобретены многофункциональный демонстрационный комплекс, включающий интерактивный стол и интерактивный экран, световое оборудование, демонстрационные стенды-витрины и пуфы-стулья.
Расширение поля деятельности Музея связано с увеличением потока посетителей. За годы работы в нем побывало около 500 тысяч человек.

«Большой труд был проделан для того, чтобы качественно и достойно провести модернизацию музея. Обновленное пространство послужит некой основой для его дальнейшего развития», – сказал, открывая мероприятие, ректор ЧГПУ, доктор педагогических наук Игорь Владимирович Кожанов.

Гостем вуза стала праправнучка Ивана Яковлевича Яковлева – графический дизайнер-полиграфист Любовь Михайловна Ордынская, лейтмотивом выступления которой стали слова «Ходите в музеи, любите музеи, храните и ведите семейные архивы. Только так вы сможете представить точно жизнь предыдущих поколений».

Маргарита Васильевна Илларионова, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, руководившая музеем Яковлева 51 год, отметила, что смысл создания музея Яковлева в том, чтобы на идеях, опыте и личном примере просветителя воспитать настоящих учителей с присущими им чертами благородства, подвижничества и самоотдачи. «Новая экспозиция отражает всю многогранную деятельность Яковлева и его соратников в деле просвещения чувашского народа и будет способствовать воспитанию учащейся молодежи в духе патриотизма и любви к Родине», – сказала Маргарита Васильевна.

Директор Чувашского государственного института гуманитарных наук Юрий Николаевич Исаев выступил с инициативой объединения архивной информации о И.Я. Яковлеве и размещения ее на одной большой цифровой платформе.

Директор Центра подготовки церковных специалистов имени Святого Гурия Казанского Чувашской митрополии, настоятель Храма Успения Пресвятой Богородицы иерей Илия Лебедев заострил внимание на том, что Иван Яковлевич Яковлева должен быть для современной молодежи ориентиром в деле построения жизни, а, именно, посвящения ее не только своим нуждам, но и интересам других людей и Родины.

Директор комплекса музеев ЧГПУ Наталия Геннадиевна Малкова рассказала о проделанной работе по обновлению музея, подчеркнув, что суть его модернизации – объединение артефактов прошлого и современных подходов в организации работы. «Мы старались сделать пространство музея максимально функциональным, чтобы посетители были не только слушателями, но и непосредственными участниками экскурсий».

В ЧГПУ состоялось открытие обновленной экспозиции Музея И.Я. ЯковлеваВ ЧГПУ состоялось открытие обновленной экспозиции Музея И.Я. ЯковлеваВ ЧГПУ состоялось открытие обновленной экспозиции Музея И.Я. ЯковлеваВ ЧГПУ состоялось открытие обновленной экспозиции Музея И.Я. ЯковлеваВ ЧГПУ состоялось открытие обновленной экспозиции Музея И.Я. ЯковлеваВ ЧГПУ состоялось открытие обновленной экспозиции Музея И.Я. Яковлева

Фото: медиацентр Studline