Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Состоялась церемония закрытия первой смены «Губернаторского лагеря»
Состоялась церемония закрытия первой смены «Губернаторского лагеря»
Дата: Вчера, 14:42 | Категория: Новости | Просмотры: 37
Состоялась церемония закрытия первой смены «Губернаторского лагеря»Проректор по учебной работе Университета Яковлева Светлана Ильина приняла участие в церемонии закрытия первой смены круглогодичного «Губернаторского лагеря» в ФОЦ «Белые камни».

Создание лагеря было предусмотрено подписанным в 2022 году соглашением между Кабинетом Министров Чувашской Республики, международным центром «Артек» и ЧГПУ имени И.Я. Яковлева.

Вожатыми первой смены, проходившей с 5 по 14 октября работали 11 студентов Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. В эти дни в лагере отдохнули 100 ребят 11-17 лет, прошедшие отбор за личные или командные достижения по направлениям «Образование и наука», «Культура и искусство», «Спорт», «Общественная деятельность». Всего в 2024-2025 учебном году будет организовано 8 смен «Губернаторского лагеря» с охватом порядка 800 одаренных и талантливых детей.

Церемонию закрытия смены посетили Глава Чувашской Республики Олег Николаев, министр физической культуры и спорта Василий Петров, заместитель министра образования Марина Лежнина.

Глава республики поблагодарил команду вожатых педагогического университета и выразил надежу, что работа в губернаторском лагере стала отличным стартом профессионального развития будущих педагогов.
Глава Чувашии также отметил, что в планах распространить круглогодичный формат и на ФОЦ «Росинка», санаторий «Лесная сказка», центр «ВОИН».

«Дети в первый раз отдыхали в таком формате. Те, кто приезжал сюда до 2020 года, видят, что сейчас стало по-другому. Мы исходили из задач, которые перед нами ставит Президент страны. Поступательно начали менять облик не только детских лагерей, но и физкультурно-оздоровительных центров, стали создавать в Чувашии условия, ничем не уступающие международным центрам детского отдыха и развития, таким, например, как «Артек». Мы не просто отремонтировали помещение, мы создали современные площадки спортивного и иного назначения, чтобы благодаря идеям детей и креативным подходам вожатых участники смены могли интересно и полезно провести время. И теперь здесь такая организация отдыха возможна круглый год», - сказал Олег Алексеевич.

Руководитель региона и другие почетные гости заложили в капсулу времени пожелания участникам будущей 2 смены «Губернаторского лагеря». А дети преподнесли Главе Чувашии галстук с подписями всех участников профильной смены.

Справочно:
Минобразования Чувашии совместно с Минспорта Чувашии подготовлены образовательная и воспитательные программы «Губернаторского лагеря».
В первой половине дня участники смены занимались по основным предметам общеобразовательного цикла. Руководителями школ республики приняты меры по формированию индивидуального плана школьников, в рамках которого ребята получали задания, выполняли их и направляли на проверку своим учителям из школы. Таким образом, школьники продолжали осваивать образовательную программу и не прерывали учебный процесс.
Во второй половине дня для школьников проходили мастер-классы, интеллектуальные и творческие мероприятия, спортивные состязания, встречи с интересными представителями различных организаций и знаменитыми спортсменами.
ФОЦ «Белые камни» располагает всей необходимой инфраструктурой для круглогодичной работы: 4 спальных корпуса, столовая, клуб, досуговый и медицинский корпуса, корпус для персонала. Есть спортивные и игровые площадки, современное футбольное поле с искусственным газоном. К началу смены запустили «Умную площадку», построенную в рамках новой федеральной программы «Бизнес спринт».

Состоялась церемония закрытия первой смены «Губернаторского лагеря»Состоялась церемония закрытия первой смены «Губернаторского лагеря»

Фото предоставила С.В. Ильина

#ЧГПУ #УниверситетЯковлева #ВожатыеЧГПУ #ГубернаторскийЛагерь