Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Новости » «Никто не забыт и ничто не забыто…»
«Никто не забыт и ничто не забыто…»
Дата: 17 октября 2013, 13:14 | Категория: Новости | Просмотры: 3023
«Никто не забыт и ничто не забыто…»Эти слова из стихотворения Ольги Берггольц высечены на гранитной стене Пискаревского мемориального кладбища. Эти слова хранятся в сердцах миллионов людей нашей страны, ощутивших горечь потерь Великой Отечественной войны. Они же стали названием выставки, открывшейся в главном корпусе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, на которой демонстрируются предметы, добытые поисковым отрядом «Память» в ходе прошедших поисковых экспедиций.
Весной этого года поисковый отряд педагогического университета зарегистрирован как общественная организация «Поисковый отряд «Память».
Стальной шлем, колючая проволока, ящик для переноски мин, воинская аптечка, фрагмент «смертного медальона», гильзы от патронов, советский противогаз, саперные и пехотные лопатки, штык винтовки Мосина, – это далеко неполный перечень экспонатов выставки, работа которой продлится до конца октября.
Поисковый отряд «Память» педагогического университета с 2007 года принимает участие во Всероссийской «Вахте Памяти» по поиску и захоронению (перезахоронению) погибших в годы Великой Отечественной войны защитников Родины. К настоящему времени отряд принял участие в семи Межрегиональных экспедициях «Вахта Памяти», в ходе которых проведены поисковые работы в окрестностях городов Велиж, Сычевка, Ельня, поселков Темкино Смоленской обламти и Озерно Ульяновского района Калужской области. Студенты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева совместно с поисковыми отрядами из других регионов страны обнаружили и описали останки около 3 тысяч красноармейцев и командиров периода Великой Отечественной войны. По смертным медальонам установлены имена свыше 50 человек. Все обнаруженные останки торжественно перезахоронены на воинских мемориалах соответствующих населенных пунктов.
Для теоретической подготовки членов поискового отряда на историко-филологическом факультете сформирован Военно-патриотический клуб, члены которого овладевают методикой поисковой работы и идентификации останков, проводят оригинальную исследовательскую работу по фондам архивов Чувашской Республики. За 7 лет непосредственно в поисковых мероприятиях участвовало около 200 студентов факультета. Численность Военно-патриотического клуба приближается к отметке в 800 человек.
Вы тоже можете стать участником общественной организации «Поисковый отряд «Память». Контактный телефон: 62-61-49

Фото отдела по связям с общественностью