Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Новости » Диалектная картина чувашского языка
Диалектная картина чувашского языка
Дата: 21 октября 2013, 15:44 | Категория: Новости | Просмотры: 1742
Диалектная картина чувашского языка Научно-исследовательская лаборатория чувашской диалектологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева стала инициатором и организатором вузовской научно-практической конференции «Островные говоры чувашского языка», которая состоялась на историко-филологическом факультете педагогического университета.
Чувашская диалектология является важнейшей отраслью науки о родном языке. Это самое ценное богатство нашего народа. В настоящее время в диалектной системе чувашского языка произошли существенные изменения. Диалекты стали испытывать нивелирующие воздействие литературного языка, активизирующиеся из года в год. Сейчас нет такого населенного пункта, где говор не испытывал бы в той или иной мере влияние либо литературного языка, либо соседних говоров. Наблюдаемая в наши дни быстрая утрата говорами их специфических фонетических, грамматических черт приводит к нивелировке самого диалекта. В этих условиях представляется важным описание реально сложившейся в настоящее время диалектной картины чувашского языка.
На открытии конференции проректор по научной и инновационной работе ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева» профессор Т.Н. Петрова отметила, что всесторонее и тщательное изучение чувашских диалектов может дать ценный языковой материал, поскольку в них сохранились такие слова и грамматические формы, каких нет в литературном языке. В диалектах бытуют слова, представляющие собой реликты глубокой старины, весьма ценные для суждения о древнейшей судьбе чувашского языка.
Профессор Л. П. Сергеев в своем выступлении также подметил, что данные диалектов разъясняют многие факты, почерпнутые из письменных памятников. В диалектах и говорах часто сохраняются архаичные явления, легче прослеживается генезис новообразований. Диалектные факты иногда открывают широкие возможности для типологических исследований языков разных систем.
Заведующий кафедрой чувашского языка и методики преподавания Т. В. Денисова и доцент кафедры А. Д. Ахвандерова сообщили аудитории о том, что готовится к изданию третий том «Диалектологического словаря чувашского языка». Студенты первого курса чувашского отделения ознакомились с интересными фактами диалектных особенностей современных чувашских деревень.
На конференции подняли вопрос о завершении в 2014 году грантовой темы по чувашской диалектологии «Диалектологический атлас чувашского языка. Говоры чувашской диаспоры Ульяновской области», выделенной факультету РГНФ.

Фото из архива ИФФ