Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Новости » Торжество национальных костюмов
Торжество национальных костюмов
Дата: 21 октября 2013, 16:25 | Категория: Новости | Просмотры: 1511
Торжество национальных костюмовС 16 по 18 октября во Дворце культуры им. ХХХ-летия Победы г. Йошкар-Ола прошел Межрегиональный конкурс национального костюма «Праздник марийского костюма приглашает в гости».
Проект, призванный развивать межрегиональное перспективное сотрудничество по сохранению и возрождению народных традиций, материальной и духовной культуры народов Российской Федерации, выявлять и поддерживать талантливых мастеров, новые коллективы, авторские центры по созданию национального костюма, объединил мастеров из Волгоградской, Свердловской, Кировской, Нижегородской, Тамбовской, Тверской, Тюменской областей, республик Марий Эл, Удмуртия и Чувашия.
Участниками конкурса стали делегации творческих коллективов мастерских, центров домов ремесел, театры мод, театры костюма, мастера, художники-модельеры, а
так же искусствоведы, научные сотрудники музеев, работающие в области национального
костюма.
В конкурсе приняли участие и студенты 2 курса технолого-экономического факультета специальности «Технология швейных изделий» Валентина Иванова и Юлий Григорьева. Молодые технологи выступили с коллекцией «Дуновение Севера» в номинации «Современный бытовой костюм», которая создана по мотивам традиционных костюмов народов Сибири и Дальнего Востока: алеутов, якутов и алтайцев. При изготовлении костюмов были использованы натуральные материалы, дополненные росписью, вышивкой, характерными для данных народов, и термотрансферной печатью.
По мнению жюри, задор и радость, источаемые этой коллекцией, привнесли свежесть в ход всего конкурса.

Фото из архива участниц