Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Новости » Студенты ЧГПУ на археологических раскопках
Студенты ЧГПУ на археологических раскопках
Дата: 22 октября 2013, 11:24 | Категория: Новости | Просмотры: 1850
Студенты ЧГПУ на археологических раскопках В сентябре-октябре 2013 года студенты первого курса историко-филологического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева принимали участие в археологических раскопках по поиску усыпальницы Марии Шестовой - бабушки первого русского царя из династии Романовых Михаила Федоровича.
Известно, что она была сослана в Чебоксары Борисом Годуновым и пострижена в монахини игуменом Троицкого мужского монастыря. Вероятно ранее 1605 года (год амнистии для Романовых) она умерла в нашем городе и была захоронена на кладбище Никольского женского монастыря. Позднее, именно на этом месте, построили южный предел Никольского собора со склепом в подвальной части. В 1913 году в год 300-летия династии, здесь уже проводились раскопки. Комиссию из Казани возглавил сам губернатор М.В. Стрижевский. Тогда захоронение М. Шестовой было найдено, а она сама перезахоронена под алтарной частью. В 1936 году собор разобрали, а кирпич пошел на строительство ЦИК-овского жилого дома по ул. Бондарева. Дальнейшая судьба останков была неизвестна.
Раскопки 2013 года – года 400-летия дома Романовых – были организованы администрацией города Чебоксары и объединили усилия ученых-специалистов археологов, историков, искусствоведов, геодезистов, антропологов, почвоведов под общим руководством заведующего отдела археологии Чувашского государственного института гуманитарных наук Березиной Н.С. Власти планируют построить на данном месте часовню в память о Романовых и Марии Шестовой, а сейчас, после раскопок, речь уже идет о восстановлении Никольского собора с историко-мемориальным комплексом.
В этом году в раскопе удалось «поймать» пол основного здания храма, сложенный из кирпичей XVII века, фундамент и часть вымостки пола южного предела. Котлован предела был заполнен строительным материалом разрушенного храма. Руками студентов педагогического университета были найдены кусочки штукатурки с настенной росписью, печные изразцы XVII-XVIII в. (на одном сохранилось изображение мифического существа, предположительно, грифона), оконная слюда XVI-XVII вв., фрагмент узорчатого каменного пола церкви нач. XX в., детали кованной оконной решетки, и другие ценные находки. В раскопе были зафиксированы материальные останки и более раннего времени – XIV-XV вв. – это черепки болгарской гончарной посуды, и даже квадратный кирпич золотордынского времени – одно из косвенных свидетельств того, что в Чебоксарах до XVII в. были каменные строения.
На последней неделе раскопок на фоне коричневой материковой глины археологами были зафиксированы могильные пятна более чем 10 погребений. В этом году было вскрыто четыре захоронения. Наиболее интересно одно, принадлежащее женщине 30-40 лет (предположительно Марии Шестовой было около 40 лет), ростом 170 см (на раскопках 1913 г. длина костяка составила 169 см), со следами перезахоронения (некоторые кости расположены не в анатомическом порядке). Кроме того, привлек внимание специалистов сам гроб нестандартной формы с фигурным изголовьем, в отличие от остальных могил с простыми прямоугольными гробами и колодами (известно, что в 1913 г. Марию Шестову перезахоронили в «специальный гробик»).
Конечно, все это обнадеживает, однако окончательные выводы можно будет сделать только после генетической экспертизы, для чего требуется время. Тем не менее, учитывая очевидный успех экспедиции, раскопки в следующем году будут продолжены, а Чебоксары в начале ноября 2013 г. с визитом посетит глава Российского императорского дома великая княгиня Мария Владимировна Романова.

Историко-филологический факультет ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

Фото Вадима Онькова