Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (96)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » В ЧГПУ состоялось Официальное открытие фестиваля «Дни Германии в Чувашии»
В ЧГПУ состоялось Официальное открытие фестиваля «Дни Германии в Чувашии»
Дата: 24 октября 2013, 17:15 | Категория: Новости | Просмотры: 1782
В ЧГПУ состоялось Официальное открытие фестиваля «Дни Германии в Чувашии»24 октября в актовом зале главного корпуса ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялось торжественное открытие фестиваля «Дни Германии в Чувашии». Работа фестиваля продлится четыре дня с 24 по 27 октября, а его программа предполагает разнообразные формы участия - семинары, арт-практикумы, конкурсы школьных театров, выставку-презентацию новой немецкой литературы, кинофестиваль GoEAST и многое другое.
На официальном открытии фестиваля проректор по учебной работе и дополнительному образованию ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева» профессор Д.Е. Иванов отметил, что уже четвертый год педагогический вуз удостаивается чести стать стартовой площадкой для этого престижного культурно-языкового фестиваля. Он подчеркнул, что связи между Германией и Чувашией начинаются с гуннских времен, а культурно-историческая память чувашского и немецкого народов трепетно хранит общие легенды о царе Аттиле.
В открытии фестиваля активное участие приняла региональный представитель Посольства Федеративной Республики Германия в Российской Федерации по Чувашской Республике госпожа Диана Хустер. В своем приветственном слове госпожа Хустер подчеркнула, что духовная культура наших народов очень богата, к примеру, можно назвать имена Пушкина и Гете, Чайковского и Вагнера и этим культурным наследием мы можем по праву гордиться. Она поблагодарила организаторов, координаторов, волонтеров фестиваля за слаженную и согласованную работу и пригласила всех гостей и участников фестиваля посетить одну их самых красивых стран Европы – Германию.
Декан факультета иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева доцент Л.В. Никитинская подчеркнула, что программа фестиваля предусматривает очень разнообразные мероприятия и призвала всех присутствующих принять в них активнейшее участие.
Представитель немецкого культурного центра им. Гете в Москве Е.Д. Пахмутова пожелала всем участникам фестиваля в процессе культурного общения с представителями Германии пополнить знания в области немецкого языка.
Преподаватель кафедры немецкого языка Тобиас Берманн отметил, что организация подобного фестиваля - это очень большой, но стоящий того труд. Он поблагодарил всех коллег за помощь и отзывчивость при подготовке к фестивалю и пожелал всем участникам и гостям интересных встреч и плодотворной работы.
Президент Фонда регионального развития «Содружество» М.К. Кузьмин особенно подчеркнул, что программа нынешнего фестиваля представлена весьма разнообразными и оригинальными мероприятиями.
В рамках открытия состоялась церемония награждения победителей и призеров конкурсов поэтического перевода, фотоконкурса, конкурса видеоклипов, конкурса немецкой песни и Республиканской олимпиады по немецкому языку среди учащихся средних школ.
Гости и участники мероприятия смогли насладиться концертной программой – выступлениями порадовали студенты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и Чувашского государственного института культуры и искусств. Церемония открытия завершилась блистательным выступлением Народного артиста Чувашской Республики, Заслуженного артиста Российской Федерации Юрия Трепова.


В ЧГПУ состоялось Официальное открытие фестиваля «Дни Германии в Чувашии»В ЧГПУ состоялось Официальное открытие фестиваля «Дни Германии в Чувашии»В ЧГПУ состоялось Официальное открытие фестиваля «Дни Германии в Чувашии»В ЧГПУ состоялось Официальное открытие фестиваля «Дни Германии в Чувашии»




Фото А. Исаева

Видеосюжет «НТРК Чувашии» доступен в разделе «Видеогалерея»
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации