Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Новости » «В его картинах – слезы радости»
«В его картинах – слезы радости»
Дата: 11 ноября 2013, 17:32 | Категория: Новости | Просмотры: 1627
«В его картинах – слезы радости»Сегодня, 11 ноября, в главном корпусе Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева состоялось открытие персональной выставки члена Союза художников России, заслуженного художника Чувашской Республики, выпускника художественно-графического факультета педагогического университета Викентия Анатольевича Лукиянова.
С открытием выставки художника поздравили проректор по научной и инновационной работе ЧГПУ Т.Н. Петрова, проректор по учебной работе, первый проректор педагогического университета В.В. Алексеев, зав. кафедрой декоративно-прикладного искусства и методики преподавания изоискусства И.М. Рязанцева. Все они отметили удивительную работоспособность Викентия Анатольевича, ведь за плечами 43-летнего художника уже более 20 персональных выставок в самых престижных залах и очень простых деревенских галереях Чувашии, Татарстана, Подмосковья, Нижнего Новгорода. Лукияновым написано уже около тысячи картин, все без исключения проданы, продаются, поступают заказы на повторение сюжетов. Его полотна можно встретить сейчас где угодно: в крестьянском доме, в президентском кабинете, в покоях членов нидерландской королевской семьи, в офисах японских предпринимателей, в резиденциях послов, в скромной сельской библиотеке, в заводском цехе, в семьях сотен чебоксарцев, в домах у высших церковных сановников, детских садах.
Мастер очень большое количество времени отдает общению с природой, при этом полюбившиеся луга и леса он не просто десятки раз лично исхаживает, а изучает с дотошностью ученого-биолога.
Заслуженный художник Российской Федерации, профессор М.Г. Григорян отметил: «Буквально месяц назад указом Главы Республики Викентию Лукиянову было присвоено звание Заслуженного художника Чувашской Республики. Я знаю Викентия Лукиянова как студента художественно-графического факультета. Сейчас он открывает свои персональные выставки и в Совете Федерации, и в Государственной Думе, но самой дорогой я считаю выставку, которая состоялась в прошлом году на его родине в селе Комсомольском. Когда слово дали его маме, то она не могла сдержать слез, дороже этих слез радости матери ничего нет. Эти слезы радости я вижу в его картинах».
Член Союза художников Чувашии, член Союза художников России, директор Чувашского государственного художественного музея Г.В. Козлов, обращаясь к собравшимся, сказал: «Викентий Лукиянов состоялся как художник, потому, что то добро, которое в нем есть, он силой своей любви к природе, к людям передает через свои полотна. Он дает людям возможность почувствовать любовь к простым земным радостям. Несмотря на то, что он открывает выставки в таких статусных местах, эта выставка имеет огромное значение, так как все мы вышли из этих стен, и делать выставку в родном университете – это большая честь и огромная ответственность»
Поздравила художника и его супруга, также окончившая художественно-графический факультет педагогического университета.
В ответном слове Викентий Анатольевич поблагодарил руководство вуза за предоставленную возможность продемонстрировать свои работы в родном университете
С работами Викентия Анатольевича Лукиянова можно ознакомиться в главном корпусе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (2 этаж).

Фото отдела по связям с общественностью