Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » В. Иванов: «Педагогический вуз как был самостоятельной единицей, так и останется»
Дата: 19 ноября 2013, 16:49 | Категория: Новости | Просмотры: 1389
В. Иванов: «Педагогический вуз как был самостоятельной единицей, так и останется»Сегодня, 19 ноября, в зале ученого совета Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева состоялось расширенное заседание коллегии Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики. В нем приняли участие Глава Чувашской Республики М. Игнатьев, министр В. Иванов, члены коллегии, главы администраций муниципальных районов и городских округов, руководители органов управления образованием.
Перед началом заседания министр образования и молодежной политики Чувашской Республики В.Н. Иванов провел пресс-конференцию с представителями средств массовой информации, главным вопросом которой стали итоги мониторинга эффективности вузов.
Владимир Николаевич отметил: «В рамках мониторинга эффективности вузов Российской Федерации уже второй год проходит мониторинг по показателям, которые в этом году уточнены. Из нашей республики 22 учебных заведения высшего профессионального образования участвовали в мониторинге, из них 5 – самостоятельные высшие учебные заведения и 17 филиалов. Среди них 5 учреждений находятся на стадии оптимизации и 3 вуза – с признаками неэффективности. Вчера в Москве проходило заседание рабочей группы, которая рассматривала судьбу этих учреждений. Что касается нашего старейшего вуза – Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева, то здесь выявлены признаки неэффективности, конечно, это нас настораживает. Но, с другой стороны, рабочая группа, которая детально рассматривала сложившуюся ситуацию в педагогическом университете, отметила, что за 2013 год вуз сделал очень значительный скачок по всем показателям мониторинга. У университета очень хорошее прогрессирующее движение, программа развития вуза сегодня претворяется в жизнь. Комиссия отметила, что вуз проявляет признаки эффективности, и дала еще один год, чтобы пройти пороговое значение показателей. Поэтому педагогический вуз будет существовать, функционировать самостоятельно, для этого есть все основания. Педагогический вуз как был самостоятельной единицей, так и останется».

Фото отдела по связям с общественностью