Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » «Война не окончена, пока не похоронен последний солдат»
«Война не окончена, пока не похоронен последний солдат»
Дата: 20 ноября 2013, 17:53 | Категория: Новости | Просмотры: 1481
«Война не окончена, пока не похоронен последний солдат»20 ноября в зале ученого совета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялся круглый стол, на котором были рассмотрены вопросы реализации общественно-значимых проектов аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе и Чувашской Республике и деятельности поисковых отрядов Чувашии.
В работе круглого стола приняли участие главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Семенович Федоров, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Владимир Николаевич Иванов, ректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Борис Гурьевич Миронов, директор средней общеобразовательной школы № 57 с углубленным изучением отдельных предметов г. Чебоксары Регина Робертовна Нилова, руководители и члены поисковых отрядов республики.
Открывая работу круглого стола, главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Семенович Федоров отметил: «На сегодняшний день в республике действует только два поисковых объединения: «Алые маки» МБОУ «СОШ №57» г. Чебоксары и общественная организация «Поисковый отряд «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Оба отряда имеют статус юридического лица. Еще 224 года назад великий русский полководец А. Суворов сказал «Война не окончена, пока не похоронен последний солдат». Вопросы военно-патриотического воспитания молодежи в настоящее время стоят на повестке дня Президента России, в центре внимания полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО М.В. Бабича.
В настоящее время на территории Чувашской Республики реализуются шесть из восьми общественно-значимых межрегиональных проектов. Учитывая серьезный воспитательный эффект этих проектов М.В. Бабич принял решение о поддержке еще одного проекта – проекта, связанного с развитием поискового движения». Г.С. Федоров, когда-то сам участвовавший в поисковом движении, поблагодарил участников поисковых отрядов за их работу, и выразил надежду, что численность отрядов будет расти, а география поисков расширяться.
Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Владимир Николаевич Иванов подчеркнул: «Граждан нашей страны объединяет чувство патриотизма, чувство гордости, чувство общей земли, общей истории. На этой основе должна выстраиваться вся система образования, чтобы обеспечить преемственность поколений. Наш великий педагог Г.Н. Волков сказал: «Без памяти нет традиций, без традиций нет воспитания, без воспитания нет личности, без личности нет общества». У вас есть возможность прикоснуться к истории, участвовать в поисковом движении, выезжать на места сражений. Спасибо вам за эту память».
Руководитель поискового отряда «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева», заведующий археолого-этнографическим музеем им. В.Ф. Каховского историко-филологического факультета Николай Станиславович Мясников рассказал о истории [30,5 Kb] поискового отряда, после чего представил вниманию участников круглого стола фильм о работе отряда (режиссер П.Н. Иритков), который еще раз подчеркнул что поиск – это не только благородное, но и очень опасное и трудное дело.
Кроме того, Николай Сергеевич поделился ближайшими планами поискового отряда: выезжать в федеральные архивы для получения информации о тех участках фронта, где планируется работать в весеннее время; поиск погибших воинов из подразделений, которые формировались в Чувашии; расширить полевую работу, организовав выезды не только на традиционное открытие «Вахты памяти» в апреле-мае, но и в августе.
О работе поискового объединения "Алые маки" [29 Kb] рассказал его руководитель – учитель ОБЖ школы № 57 Евгений Георгиевич Шумилов.
Участники круглого стола выразили желание о сотрудничестве, поделились проблемами, определили ближайшие задачи.

Фото отдела по связям с общественностью

Видеосюжет «ГТРК Чувашия» доступен в разделе «Видеогалерея»