Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » В Чувашии состоится празднование 20-летия Конституции Российской Федерации
В Чувашии состоится празднование 20-летия Конституции Российской Федерации
Дата: 11 декабря 2013, 15:12 | Категория: Новости | Просмотры: 1346
В Чувашии состоится празднование 20-летия Конституции Российской Федерации12 декабря вся страна отметит 20-летие со дня принятия Конституции Российской Федерации. В преддверии праздника, 11 декабря в Чувашском государственном театре оперы и балета состоится торжественное мероприятие, посвященное юбилейной дате. На мероприятии будет представлен презентационный фильм, подготовленный ГТРК «Чувашии» в честь 20-летия Конституции России, гостям раздадут праздничный выпуск газеты «Советская Чувашия». А телезрители Национального телевидения Чувашии увидят трансляцию мероприятия 12 декабря в 21.00 ч.
В рамках празднования юбилейной даты в Чувашии проходят многочисленные мероприятия. 1 сентября во всех школах состоялся Всероссийский урок Конституции, в образовательных учреждениях и библиотеках организованы книжные выставки, школьные конкурсы, викторины, уроки гражданственности, круглые столы, олимпиады. На базе консультационных пунктов Чувашского регионального отделения Ассоциации юристов России населению дают бесплатные консультации по вопросам конституционного права. Основные пункты главного документа страны были озвучены и в рамках Единого информационного дня 20 ноября. В эфире Национального телевидения Чувашии и ГТРК «Чувашия» транслируются социальные ролики, посвященные 20-летию Конституции России. В республиканских изданиях созданы специальные рубрики: «Конституции Российской Федерации - 20 лет», «Наш основной закон», «Уроки Конституции», «Право», где депутаты, юристы, руководители министерств и ведомств рассказывают о главном празднике страны.
12 декабря на базе ЧГУ им. И.Н. Ульянова пройдет III Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики», а учащиеся 10-11 классов средних общеобразовательных школ Чувашии померяются своими знаниями в республиканской олимпиаде «Я - гражданин России». 13 декабря в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится круглый стол «20 лет Конституции Российской Федерации: итоги и перспективы».
Напомним, Конституция Российской Федерации принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. Документ обладает высшей юридической силой и является нормативно-правовым актом прямого действия. Конституция 1993 года закрепила основы конституционного строя России, федеративное устройство, права и свободы человека и гражданина, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления.

Министерство информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики