Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Новости » Неделя психологии на ФДиКПиП
Неделя психологии на ФДиКПиП
Дата: 19 февраля 2014, 15:30 | Категория: Новости | Просмотры: 1563
Неделя психологии на ФДиКПиПСегодня профессии педагога дошкольного образования, педагога-дефектолога, логопеда, специального психолога очень престижны и востребованы на рынке труда.
Сейчас очень успешно развивается сеть муниципальных и частных дошкольных образовательных учреждений, а также вариативные формы дошкольного образования, повышается зарплата педагогов, принимаются конкретные решения по социальной поддержке молодых педагогов.
На факультете дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева осуществляется подготовка студентов к инновационным образовательным практикам по образовательным программам, которые стали призерами проекта «Лучшие образовательные программы инновационной России».

Так, минувшая неделя на факультете была богата на интересные формы занятий.
Учебно-профессиональный мастер-класс со студентами 5 курса дневного отделения специальности «Специальная психология» на тему «Профессиональное мастерство в работе с психическими состояниями». Студентам предлагался широкий спектр учебных и учебно-исследовательских заданий, вызывающих актуализацию разнообразных приемов и форм познавательной и мыслительной деятельности: изготовление стимульного материала для проведения диагностических обследований психических состояний (Опросник СУПОС-8, «Шкала самооценки состояний Курганского», Шкала астенического состояния, САН Г. Айзенка), презентация «Психические состояния», составление коллажа «Виды состояний», решение психологических задач с помощью демонстрации творческого решения познавательной и проблемной задачи по саморегуляции состояний, представление результатов в виде пантомимы, анализ видеоматериалов по психофизиологическим и эмоциональным состояниям.
Каждый вид задания предполагал проведение аналитической работы по его содержанию, в том числе преследующей цель формирования у студентов навыков оценки качества выполненной работы. Качество выполнения заданий оценивалось студентами в ходе группового обсуждения Портфолио-ревью
Тренинг «Аутобрендирование психологических услуг». Студенты 4 курса дневного отделения специальности «Специальная психология» в командах разрабатывали примерные пути продвижения психологических услуг в зависимости от направлений деятельности специалиста в данной сфере (психолога-консультанта, психотерапевта, профайлера, психолога-медиатора).
Исследовательский тренинг «Любовь и …Я» провели студенты 4 курса дневного отделения специальности «Специальная психология». Были организованы деловые игры и конкурсы, такие как «Портрет идеального мужчины/женщины», «Мужчина и женщина: мы такие разные, но когда мы вместе» и др. В рамках данного мероприятия прошел конкурс творческих работ студентов «Ода любви».
На Дне открытых дверей в актовом зале главного корпуса ЧГПУ им. И.Я. Яковлева студенты 4 курса выступали в качестве супервизоров при проведении мастер-класса по лайф-коучингу с абитуриентами. Лайф-коучинг позволил продумать решение жизненной задачи абитуриента, найти пути развития личности, карьеры, личных отношений и т.д.

Фото из архива ФДиКПиП