Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Чувашия готовится к молодежному форуму Приволжского федерального округа «iВолга»
Дата: 8 апреля 2014, 09:06 | Категория: Новости | Просмотры: 1331
Чувашия готовится к молодежному форуму Приволжского федерального округа «iВолга»Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга» - стартовая площадка для участия делегаций субъектов Приволжского Федерального округа во Всероссийском молодежном образовательном форуме «Селигер – 2014» и включает в себя конкурс инновационных и социальных проектов молодежи, образовательную программу по различным направлениям работы Федерального агентства по делам молодежи.
Основные цели Молодежного форума: формирование условий для самореализации молодежи регионов ПФО, обучение навыкам проектной деятельности, создание условий для продвижения инновационных идей, выявление и поддержка талантливой молодежи.
В 2014 году Молодежный форум пройдет с 18 по 28 июня в формате палаточного лагеря между городами Самара и Тольятти на площадке Фестивального парка (Мастрюковские озера, левый берег Волги).
Общее количество участников составит более 2000 человек. Предварительная квота на Чувашскую Республику - 90 человек.
По данным сайта ivolgaforum.ru на молодежном форуме будут организованы смены по направлениям: «Предпринимательство», «Инновации и техническое творчество», «Добровольчество», «Информационный поток», «Арт-квадрат», «Беги за мной», «Политика и студенческое самоуправление». Планируется смена по направлению «Сельская молодежь» под лозунгом «Малые города – большие возможности».
В 2014 году на форуме ожидаются гости из КНР – порядка 200 участников, из числа которых будет сформирована международная смена, внутри которой планируются направления: «Лингвистическая», «Предпринимательство», «Инновации», «Арт-квадрат», «Беги за мной», «Туризм».
Отбор участников будет осуществляться по результатам оценивания членами экспертного совета проектов, размещенных на официальном сайте Молодежного форума . Регистрация участников уже началась 1 марта и завершится 13 мая 2014 года.
В помощь авторам проектов на базе образовательных организаций высшего образования в ближайшее время начнут свою работу консультационные пункты.

СПРАВОЧНО. В соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.Путина в федеральных округах проводятся ежегодные молодежные форумы под патронажем полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах.

В 2013 году Чувашию на Молодежном форуме представили 82 человека.
Делегация Чувашии приняла активное участие во всех конкурсных процедурах: конкурсе проектов, выставках арт-объектов и поисковых отрядов, интеллектуальных («Ворошиловский стрелок», «Брейн-ринг») и творческих конкурсах (первое место в конкурсе «Мисс Иволга», два вторых места в конкурсе «Золотой голос Иволги», участие в фестивале искусств «Молодежь ПФО сильна традициями» и др.).
Из представленных на форуме 15 проектов от Чувашии в финальный этап конкурса прошли 5 проектов. Проекты получили финансовую и консультационную поддержку на республиканском уровне.

1. Ксения Комарова (направление «Инфопоток») – проект «Помогу чем смогу» (создание в сети Интернет базы данных, содержащей в себе информацию о людях, нуждающихся в помощи).
2. Александра Сергеева (направление «Инфопоток») – проект «Школа Интернет-журналистики».
3. Ольга Смирнова (направление «Политика») – проект «Городской университет» (проведение образовательных мероприятий и создание резерва кадров для отраслей экономики, органов государственной власти и местного самоуправления, бизнеса и общественных организаций).
4. Ксения Александрова (направление «Технологии добра») – проект «Школа волонтеров г. Чебоксары» (проведение обучающих и иных мероприятий по подготовке волонтеров различной направленности, в т.ч. с целью подготовки к проведению Командного Чемпионата Европы по легкой атлетике в 2015 году в г. Чебоксары).
5. Василий Федоров (направление Арт-квадрат) – проект «Национальные узоры на улицах города».

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики