Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (96)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » МолГород. Навсегда
МолГород. Навсегда
Дата: 4 июня 2014, 11:33 | Категория: Новости | Просмотры: 1631
МолГород. НавсегдаКАКИМ БУДЕТ ШЕСТОЙ ФОРУМ МОЛОДЕЖИ ЧУВАШИИ?
Сегодня в Заволжье в очередной раз стартует «главное молодежное событие лета» – форум «МолГород» вновь соберет около полутора тысяч молодых людей из Чувашии и близлежащих регионов. Палаточный город, созданный для обучения молодежи и создаваемый ею же, в этом году изменил концепцию образовательной программы и приобрел новые возможности

ЧЕМУ МОЖНО НАУЧИТЬСЯ?
Согласно предварительной программе, объявленной организаторами, обучение на форуме начнется уже вечером 4 июня. Одним из первых экспертов станет Глава Чувашии Михаил Игнатьев. А утром 5 июня начнется основной блок лекций – пять образовательных площадок, на каждой из которых от четырех до шести лекций в день.
На площадке «Новая реальность» о лидерстве расскажет Андрей Галкин (г. Дубаи, ОАЭ), о работе в Интернете и мобильных приложениях расскажут руководители IT-компаний из Чувашии и digital-стратег из Москвы Иван Назаров.
Остальные направления форума созданы в соответствии с федеральными проектами Росмолодежи, реализуемыми в Чувашии. Про франчайзинг участникам площадки «Ты – предприниматель» будут рассказывать эксперты из Татарстана, а предприниматель Роман Лабин, проживающий в Бельгии, расскажет о путях построения бизнеса в условиях украинского кризиса. Кроме этого, планируется лекция руководителя Минэконом-развития Чувашии Владимира Аврелькина.
Площадка «Арт-квадрат», посвященная культуре и творчеству, расскажет участникам о городском арт-пространстве (Галина Турчак из Пензы), о брендинге (Марина Субботина, Чебоксары) и трендах современного дизайна (Владислав Кондратьев, Чебоксары). Образовательное направление «Технология добра» будет включать в себя лекции о развитии добровольчества от экспертов из Казани, лекцию федерального руководителя проекта «Команда 2018» Дмитрия Герцена (г. Москва). Кроме этого, выступят официальные рекрутеры Универсиды-2013 в Казани, эксперт Федерального агентства по делам молодежи Владимир Денисов, а о столичных волонтерах расскажет Федор Мальков, начальник отдела ГБУК «Мосволонтер» департамента культуры г. Москвы.

ПРИДУМАЛИ И СОЗДАЛИ САМИ
На «Инфопотоке» об информационных войнах расскажет директор Молодежного центра информации и аналитики г. Самары Денис Зацепин, о защите детей в Интернете поведает сенатор Совета Федерации от Чувашии Галина Николаева, об основах манипулятивного управления лекцию прочитает Катарина Романцова (г. Москва). Занятие по политическому пиару проведет депутат Госсовета республики Игорь Кушев, а о различных аспектах в создании видеороликов – директор креативного агентства Николай Морозов
(г. Москва). Также предполагается лекция руководителя Мининформ-политики Чувашии Валентины Андреевой.
Кроме этого, ожидается приезд на форум федерального координатора проекта «Беги за мной» Натальи Шульги, руководитель Администрации Главы Чувашии Александр Иванов встретится с «элитой» реализуемых в Чувашии федеральных проектов, а в последний день результаты своей работы участники продемонстрируют главе города Чебоксары Леониду Черкесову и главе администрации города Алексею Ладыкову.
Образовательная программа форума не ограничивается «официальными» лекциями. По вечерам ребята могут посетить мастер-классы по танцам, актерскому мастерству, фотографии и даже массажу. Всего форум посетят около 100 экспертов – традиционно более половины из них иногородние. Стоит отметить, что образовательную программу составляют сами молодые люди, организующие форум без какойлибо помощи со стороны.

НЕ ТОЛЬКО ЛЕКЦИИ
Разумеется, «МолГород» – это не только лекции и мастер-классы. Участники традиционно любят и умеют отдыхать. Причем на форуме категорически запрещен алкоголь – при въезде на территорию все сумки беспощадно досматриваются, а найденные запрещенные напитки во время первого вечернего мероприятия показательно выливаются перед всеми участниками.
В вечерней программе форума в этом году запланированы концерты групп «Шаг-вдох» и «Радиосигналы», состоится пенная вечеринка при участии различных диджеев. Кроме того, будет ра-зыгран летний кубок КВН-форума.
Из спортивных мероприятий – разумеется, всеобщая обязательная зарядка от профессиональных фитнес-тренеров, чемпионаты по футболу, волейболу, лазертагу и стрельбе из лука. Еще участники смогут пройти туристические полосы и посоревноваться в настольном теннисе.

ПОЧЕМУ «НАВСЕГДА»?
В последние годы организаторы придумывают специальный слоган, который становится лейтмотивом всего форума. В 2012 году слоганом была фраза: «Найди свое место под солнцем». Тогда на форуме был впервые проведен совет ректоров вузов Чувашии, приезжали депутаты Государственной Думы Алена Аршинова и Николай Валуев. В прошлом году форум назывался «Пять звезд» – был пятилетний юбилей, и организаторы заявили мероприятие как «пятизвездочный кэмп».
Форум, стартующий сегодня, называется «МолГород. Навсегда». Согласно социологическим опросам мероприятие уже стало самым запоминающимся и узнаваемым среди молодых людей республики. «МолГород» сам по себе не нуждается в рекламе – студенты и школьники из уст в уста рассказывают друг другу о «главном молодежном событии лета», и на форум стремятся все новые и новые поколения ребят. Организаторы решили, что «МолГород» – событие, остающееся в памяти участников навсегда, в соответствии с чем и назвали форум.
Романтика песен под гитару и костровой пищи, проживание в палатке на берегу Волги и насыщенная образовательная программа – так коротко можно охарактеризовать форум, созданный и придуманный молодежью и создаваемый полностью от начала и до конца ею же.


«Среда Чувашия» приложение к газете «Советская Чувашия». 4 июня 2014 г.
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации