Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Новости » Студентка ЧГПУ – лидер «МолГорода-2014»
Студентка ЧГПУ – лидер «МолГорода-2014»
Дата: 10 июня 2014, 10:38 | Категория: Новости | Просмотры: 1433
Студентка ЧГПУ – лидер «МолГорода-2014»В рамках VI Межрегионального молодежного образовательного форума «МолГород-2014» члены молодежных избирательных комиссий Чувашской Республики организовали и успешно воплотили в жизнь образовательную площадку «Выборы». Благодаря четкой и слаженной работе МИКовцев под руководством куратора проекта Елены Якушевой любой житель МолГорода мог окунуться в избирательный процесс и раскрыть для себя все его грани.
Организованные выборы лидера МолГорода прошли в форме деловой игры. За четыре дня игры молодые люди смогли попробовать себя в роли разных участников избирательного процесса – кандидатов, работников предвыборных штабов, членов избирательной комиссии, наблюдателей.
Вся работа была разбита на несколько этапов. На первом этапе была сформирована избирательная комиссия, которую возглавила Светлана Евграшкина (председатель МИК при Батыревской ТИК). Почти досконально повторяя реальную предвыборную работу избирательных комиссий, ребята подготовили всю необходимую документацию для проведения выдвижения, регистрации, предвыборной агитации и голосования на выборах. После официальной регистрации кандидатов на специально подготовленной площадке состоялись дебаты. Кроме того, непосредственно перед днем голосования каждый кандидат имел возможность озвучить свой проект (как предвыборную программу) на тему «Что я могу сделать уже сейчас, чтобы жизнь в моем городе (районе, селе) стала лучше».
7 июня в 8.00 избирательная комиссия сообщила об открытии участка для голосования. Члены участковой комиссии встречали избирателей с улыбкой и заранее подготовленными бюллетенями, в которые было включено восемь кандидатов. Кроме того, было организовано голосование «на дому». Самому молодому избирателю, проголосовавшему на выборах, оказалось восемь лет. За ходом голосования следили строгие наблюдатели, своевременно пресекавшие любые нарушения избирательного права.
Путем всенародного голосования определился лидер МолГорода. Им стала студентка ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Ольга Яшмейкина с проектом «Мы вместе», набравшая 120 «живых» голосов и 26 виртуальных. В награду она получила всеобщее признание и полезный гаджет – смартфон iPad mini.
Успешное проведение площадки в очередной раз доказало, что молодежные избирательные комиссии, создаваемые при избирательных комиссиях различного уровня, являются наиболее перспективным и надежным источником кадрового резерва для избирательной системы Чувашской Республики.

Центральная избирательная комиссия Чувашской Республики