Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Новости » 20 июня начинается прием документов в вузы
20 июня начинается прием документов в вузы
Дата: 19 июня 2014, 11:32 | Категория: Новости | Просмотры: 1614
20 июня начинается прием документов в вузыС 20 июня в вузах начнется прием документов от абитуриентов для зачисления на первый курс. В этом году на бюджетные места в вузы, расположенные на территории Чувашии, смогут поступить более 3,5 тыс. молодых людей, что на 6,6% больше предыдущего года. Приемная кампания продлится до 25 июля. Перечень специальностей и направлений подготовки, а также условия поступления размещены на официальных сайтах вузов.
Напомним, абитуриенты могут выбрать до 5 вузов (и до трех специальностей), куда они могут одновременно подать документы.
Стандартный пакет документов включает в себя заявление и паспорт, если есть льготы – нужны документы, подтверждающие право на их получение (это медицинские справки, справки с места прохождения военной службы). Для поступление на ряд специальностей и направлений подготовки (в основном технического профиля, педагогика и здравоохранение) необходимо представить оригинал или копию справки о прохождении медицинского осмотра. >>> [109 Kb]
Свидетельство о ЕГЭ не нужно, т.к. результаты, представленные в заявлении, будут сверяться по федеральной базе.
В заявлении необходимо указать информацию о себе (фамилию, имя и отчество, дату рождения, данные паспорта), о своем образовании (сведения об уровне образования и результаты ЕГЭ), о выборе специальности (направления подготовки, форму получения образования), о своих успехах (дипломы победителя, участника олимпиады) право на получение льгот, а также потребность в общежитии.
Поступая на творческие специальности, стоит подготовится к дополнительным испытаниям (их вузы имеют право вводить сами).
Льготами при поступлении в высшие учебные заведения в этом году могут воспользоваться несколько категорий выпускников.
Без вступительных испытаний могут поступить победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, а также члены сборных команд России, участвовавшие в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам. Также на специальности или направления, связанные с физической культурой и спортом, имеют право на зачисление в вуз без экзаменов чемпионы и призеры Олимпийских, Парлимпийских и Сурдлимпийских игр.
Право на обучение за счет бюджета в пределах установленной квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Преимущественное право на зачисление в вуз предоставляется детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, детям-инвалидам и инвалидам Iи II групп, детям погибших сотрудников органов внутренних дел, органов уголовно-исполнительной системы, противопожарной службы, наркоконтроля и таможни, а также детям, которые связывают свое будущее с военной или другой государственной службой. Такой льготой можно воспользоваться в случае, если несколько абитуриентов подали документы на поступление и набрали одинаковое количество баллов.
Воспользоваться льготами можно только поступая в один вуз и только на одну специальность. Во все остальные учебные заведения они могут поступать на общих основаниях.
К сведению абитуриентов, набравших на ЕГЭ по 70 и более баллов по физике и математике! Поступившим в вузы, расположенные на территории Чувашии, будет выплачиваться дополнительно стипендия Главы Чувашской Республики за особые успехи в изучении физики и математики в размере 2 тыс. рублей в течение первого года обучения. >>>> [126,5 Kb]

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики