Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Археологическая практика студентов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева
Археологическая практика студентов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева
Дата: 8 июля 2014, 16:50 | Категория: Новости | Просмотры: 1749
Археологическая практика студентов ЧГПУ им. И.Я. ЯковлеваСтуденты 1 курса историко-филологического факультета вернулись с двухнедельной археологической практики, которая в этом году проходила в 2-3 километрах от Новочебоксарска чуть выше устья реки Цивиль. Вместе со студентами на раскопки отправились сотрудники Новочебоксарского историко-художественного музейного комплекса. Руководил группой опытнейший археолог, доцент, кандидат исторических наук Борис Васильевич Каховский. Для студентов это была практика, а для археологов – очередной этап начатых в прошлом сезоне раскопок на Яндашевском городище.
Несмотря на то, что лагерь находился в двух километрах от места раскопок, студенты быстро привыкли к предлагаемым условиям и активно включились в работу.
Археологи делали раскопы с расчетом найти остатки жилища, но кроме керамики и костей животных ничего обнаружить не удалось. Одной из интереснейших находок стал образец керамики – рубчатый венчик с вдавлениями-орнаментом, характерный больше для племен городецкой культуры раннего железного века, то есть относящийся к V-VII векам нашей эры. По мнению археологов – это неплохой результат: «Есть керамика, а значит, можно установить время, когда ею пользовались».
По словам студентов педагогического университета, они интересно и с пользой провели дни практики: кроме работы на раскопках, играли в спортивные игры, купались, вели беседы у костра, провожали дни песнями под гитару.

Археологическая практика студентов ЧГПУ им. И.Я. ЯковлеваАрхеологическая практика студентов ЧГПУ им. И.Я. ЯковлеваАрхеологическая практика студентов ЧГПУ им. И.Я. ЯковлеваАрхеологическая практика студентов ЧГПУ им. И.Я. ЯковлеваАрхеологическая практика студентов ЧГПУ им. И.Я. ЯковлеваАрхеологическая практика студентов ЧГПУ им. И.Я. ЯковлеваАрхеологическая практика студентов ЧГПУ им. И.Я. ЯковлеваАрхеологическая практика студентов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

Фото О. Ефремова