Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Новости » ЧГПУ им. И.Я. Яковлева встречает первокурсников!
ЧГПУ им. И.Я. Яковлева встречает первокурсников!
Дата: 1 сентября 2014, 16:15 | Категория: Новости | Просмотры: 1958
ЧГПУ им. И.Я. Яковлева встречает первокурсников!Сегодня, 1 сентября, в актовом зале Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева для студентов первого курса ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню знаний.Официальной части мероприятия предшествовал праздничный флэш-моб, который подготовили старшекурсники педагогического университета. На площадке перед входом в главный учебный корпус под энергичную музыку они провели с новоиспеченными студентами традиционную зарядку «Танцуй вместе с нами!».
С началом нового этапа в профессиональном становлении первокурсников поздравил ректор педагогического университета, доктор физико-математических наук, профессор Борис Гурьевич Миронов. Он отметил, что ЧГПУ является одним из старейших вузов республики, и на сегодняшний день представляет собой современное учебное заведение, в котором созданы все условия для развития науки, спорта и творчества. Ректор вуза пожелал первокурсникам успехов в освоении знаний, умений и навыков, творческих свершений и побед.
Новоиспеченных студентов поздравила Член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, представитель от исполнительного органа государственной власти Чувашской Республики Галина Григорьевна Николаева. «Вы сделали правильный выбор, поступив в педагогический университет, самый первый вуз Чувашии. Дорогие первокурсники, сегодня для вас открывается целый мир возможностей: в науке, в учебе в спорте, в культурно-творческой и общественной деятельности. Пусть каждый год, проведенный в стенах учебного заведения, станет для вас годом самореализации, развития и самосовершенствования!»
Депутат Государственной Думы Российской Федерации Валентин Сергеевич Шурчанов в своем обращении к первокурсникам подчеркнул, что «образование всегда было и останется одним из главных государственных приоритетов, мощным ресурсом экономического развития. В наш век самое главное – это создание человека будущего и от вашей работы будет зависеть будущее России» – отметил Валентин Сергеевич и пожелал студентам хорошей учебы, активной студенческой жизни, удачи, успехов, здоровья, благополучия.
С началом нового жизненного этапа первокурсников поздравила заместитель министра образования Чувашской Республики Надежда Викторовна Дмитриева, которая пожелала им гордо нести звание студента педагогического университета: «Пусть этот праздничный день будет солнечным, наполненным радостью встреч с друзьями, любимыми преподавателями! Пусть новый учебный год будет насыщен плодотворной работой и принесет радость новых знаний и открытий!».
Председатель Чувашской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, выпускница ЧГПИ им. И.Я. Яковлева Зинаида Николаевна Степанова отметила, что «сегодня еще одно поколение молодых, инициативных, здоровых, хорошо амбициозных молодых людей вступает в студенческую жизнь. Впереди вас ждут несколько лет насыщенной интересной студенческой жизни, и вы должны гордиться, что учитесь в педагогическом университете, потому что вы выбрали ту профессию, которая будет работать на будущее нашей страны. Сегодня быть педагогом снова становится престижным».
Бурными овациями встретили студенты Дмитрия Егоровича Егорова, ветерана Великой Отечественной войны, основоположника Музея Материнской Славы ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, который подчеркнул значимость культа матери: «Чтобы добиться результатов в любом виде деятельности, надо, чтобы в обществе был культ Матери, человек поклоняющийся Матери любит Родину, любит труд, любит учебу. Дорогие первокурсники, хочу пожелать вам здоровья, мудрости и настойчивости в учебе. Да здравствует студенчество!».
Обращаясь к первокурсникам, генеральный директор фирмы «Смак», член попечительского совета педагогического университета Владимир Михайлович Кузин пожелал студентам-первокурсникам с первых дней активно вступить в студенческую жизнь, участвовать во всех мероприятиях и получать знания для того, чтобы в будущем в полной мере служить главной миссии Учителя – воспитанию подрастающего поколения.
По доброй традиции первокурсникам был вручен символический студенческий билет. Новоиспеченные студенты в свою очередь произнесли торжественную клятву первокурсника, обещая гордо нести имя студента ЧГПУ, добиваться успехов в учебе и общественной деятельности, выполнять заветы Ивана Яковлевича Яковлева.
Поздравили первокурсников и студенты старших курсов, продемонстрировав лучшие художественные номера.
Праздничное мероприятие завершилось запуском в небо воздушных шаров с прикрепленным к ним плакатом «Я люблю ЧГПУ!», которое сопровождалось бурными аплодисментами первокурсников Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.