Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Студенты ЧГПУ – участники Международного молодежного форума «Каспий – 2014»
Студенты ЧГПУ – участники Международного молодежного форума «Каспий – 2014»
Дата: 6 октября 2014, 17:09 | Категория: Новости | Просмотры: 2036
Студенты ЧГПУ – участники Международного молодежного форума «Каспий – 2014»В конце сентября студенты Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Николай Николаев, Дмитрий Колдашев, Рена Филиппова, Татьяна Трофимова и Геннадий Алексеев приняли участие в работе Международного молодежного форума «Каспий – 2014» в г. Каспийске.
Поездка состоялась в рамках реализации программы развития деятельности студенческих объединений ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (развитие студенческого самоуправления).
Цель форума «Каспий – 2014» обозначена как формирование международной образовательно-деловой площадки по подготовке нового поколения молодых профессионалов для социально-экономического и общественно-политического развития муниципальных территорий с участием представителей молодежи регионов Российской Федерации и ближнего зарубежья.
Образовательная программа форума включала в себя пленарную сессию «Развитие России через развитие муниципальных территорий», деловую игру «Эффективный муниципалитет 2.0» и работу альтернативных площадок.
В рамках досуговой программы форума прошли мастер-классы по народным художественным промыслам, культурно-массовая игра «Каспийский дозор», спортивно-массовые мероприятия.
По словам участника Николая Николаева, наибольший интерес вызвала деловая игра «Эффективный муниципалитет 2.0», которая проходила на протяжении всей работы форума.
Все участники форума были поделены на 15 команд (муниципалитетов) для моделирования в них процессов социально-экономического и общественно-политического развития. В рамках игры каждый муниципалитет по жеребьевке получил «Карту территории», в которой обозначены ресурсы, имеющиеся в муниципалитете, определил название, основной вектор развития своего муниципалитета и зарегистрировал предприятие. Каждое предприятие на Бирже труда форума обосновывало потребность в специалистах для организации производственного процесса. Также предприятия обращались в Банк для получения кредита или инвестиций в Инвестиционном фонде, осуществляли производство и сбыт продукции на Рынке форума, уплачивали налоги в Налоговую службу форума, отчисления в Государственные фонды форума и рассчитывали итоговый баланс предприятия в Казначействе. Кроме того, муниципалитеты форума участвовали в избирательном процессе, каждый выдвигал своего кандидата в депутаты Парламента форума, проводил предвыборную агитацию. А в целях реального моделирования бюджетных и внебюджетных отношений в муниципалитетах условной валютой игры стал «Каспий».
Как подчеркнули студенты педагогического университета, форум стал для них не только интересной образовательной площадкой, но и помог обрести новых друзей.

Фото из архива участников