Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Представители ЧГПУ – участники XI Волковских чтений в Элисте
Представители ЧГПУ – участники XI Волковских чтений в Элисте
Дата: 6 ноября 2014, 10:15 | Категория: Новости | Просмотры: 1499
Представители ЧГПУ – участники XI Волковских чтений в ЭлистеС 30 октября по 1 ноября в Доме Правительства Республики Калмыкия (г. Элиста) прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Педагогическое сопровождение процесса сохранения исчезающих языков» (XI Волковские чтения), посвященная памяти выдающегося ученого-педагога, основателя этнопедагогики как науки, академика РАО, доктора педагогических наук, профессора Геннадия Никандровича Волкова. Организаторами конференции выступили Министерство образования и науки Республики Калмыкия совместно с Калмыцким государственным университетом и Общественным советом по развитию калмыцкого языка при Главе Республики Калмыкия.
Ежегодно Волковские чтения поднимают самые актуальные и животрепещущие вопросы современного российского национально-регионального образования.
В адрес оргкомитета конференции поступило около 30 заявок из Москвы, Волгограда, Республики Тыва, Республика Чувашия, Республики Саха (Якутия), Республики Башкортостан, Республика Мордовия, Республики Дагестан, Республики Калмыкия. В пленарном заседании приняли участие депутаты, ученые и педагоги из разных регионов России – Дагестана, Чувашии, Якутии, Татарстана и Калмыкии. Модератором заседания выступил Министр образования и науки Республики Калмыкия Н.Г. Манцев.
Чувашскую Республику представляли сотрудники Центра развития толерантной поликультурной личности при НИИ этнопедагогики имени академика РАО Г.Н. Волкова Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева доценты И.В. Кожанов и М.В. Варламова. От имени Международного фонда имени Г.Н. Волкова Игорь Владимирович наградил грамотами и медалями имени Г.Н. Волкова за вклад в народную педагогику У.А.Винокурову (г. Якутск, Республика Саха (Якутия); Н.П. Очирову (г. Элиста, Республика Калмыкия).
От лица спикера регионального парламента Республики Калмыкия всех присутствующих приветствовал заместитель Председателя Народного Хурала Республики Калмыкия Х.Б. Эльбиков, отметив, что в эти дни в Элисте собрались не только региональные ученые и педагоги, но и гости со всей России в поддержку Волковских чтений.
Конференция стала инновационной научной площадкой для обсуждения проблем формирования языковой компетенции в условиях многонациональной образовательной среды и решения психолого-педагогических проблем сохранения традиционных ценностей в условиях глобального мира. Со своими докладами выступили профессора Дагестанского государственного университета М.Б. Рамазанов и Б.Ш. Алиева (г. Махачкала), профессор педагогического института Северо-Восточного федерального университета У.А. Винокурова (г. Якутск), сотрудник НИЛ «Экология культуры Востока» Института стран Азии и Африки МГУ В.А. Манхаева (г. Москва).
В ходе работы конференции известные ученые, лингвисты, языковеды, педагоги всесторонне обсудили вопросы функционирования, развития и сохранения языков народов Российской Федерации, представили результаты этнопедагогических исследований по сохранению и развитию языкового разнообразия.
Конференция вызвала живой интерес у участников, ученых, экспертов и представителей средств массовой информации.