Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Учителя музыки республики обсудили культуротворческую миссию педагога-музыканта
Учителя музыки республики обсудили культуротворческую миссию педагога-музыканта
Дата: 7 ноября 2014, 17:18 | Категория: Новости | Просмотры: 1499
Учителя музыки республики обсудили культуротворческую миссию педагога-музыканта5, 6 ноября состоялся республиканский семинар учителей музыки «Культуротворческая миссия педагога-музыканта», который был организован кафедрой теории, истории, методики музыки факультета художественного и музыкального образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева совместно с кафедрой технологического образования и искусства Чувашского республиканского института образования.
5 ноября для участников семинара гостеприимно распахнула двери школа № 11 г. Чебоксары, в которой второй год успешно работает учителем музыки выпускник ЧГПУ, магистрант А.В. Ляхов. Открыла семинар зав. кафедрой теории, истории, методики музыки педагогического университета В.Л. Галкина, предложив его участникам экскурс в историю развития культурно-просветительской деятельности в отечественном образовании. Основной вопрос, который был в центре внимания педагогов в этот день, − «Урок музыки как форма просветительской деятельности в современной школе». В выступлениях и мастер-классах педагогов были представлены различные аспекты деятельности учителя музыки по совершенствованию урока музыки. Формы и методы развития интереса школьников к музыке представили слушателям А.В. Ляхов и учитель музыки школы № 42 г. Чебоксары А.И. Борисенок. Заслуженный учитель Чувашской Республики, учитель музыки школы № 9 г. Чебоксары Р.В. Глякина остановилась на некоторых направлениях художественного самообразования учителя музыки, являющегося важным условием развития его профессиональной компетентности. Живой интерес присутствующих вызвало выступление доцента кафедры теории, истории, методики музыки ЧГПУ О.А. Хораськиной о возможности использования видеоматериалов на уроках музыки как средства активизации музыкального восприятия учащихся. Завершился первый день семинара живым разговором, обменом мнениями «У самовара».
6 ноября работа семинара продолжилась на факультете художественного и музыкального образования ЧГПУ им. И. Я. Яковлева. Тема дня − «Формы и методы работы педагогов-музыкантов с одаренными детьми». Своим опытом по приобщению школьников к научно-исследовательской деятельности на уроках музыки поделилась учитель музыки школы № 20 г. Чебоксары С.В. Турбина. Мастер-класс Н.Н. Пироговой, которая показала приемы вокально-хоровой работы, за считанные минуты превратив присутствующих в хоровой коллектив, вызвал искреннее удовольствие и желание участвовать в этом прекраснейшем виде музыкальной деятельности.
Одной из форм работы с одаренными детьми являются конкурсы, проводимые на самых разных уровня, – от школьных до всероссийских и международных. Кафедра теории, истории, методики музыки педагогического университета организует несколько конкурсов, в которых школьники, учащиеся средних специальных учебных заведений и студенты вузов могут демонстрировать свое творчество. В.Л. Галкина ознакомила участников семинара с материалами конкурсов, в частности с материалами ежегодного межрегионального конкурса творческих работ школьников, учащихся средних специальных учебных заведений и студентов вузов «Музыка – душа моя», который в 2014 году проводился в третий раз и был посвящен 50-летию основания музыкально-педагогического факультета ЧГПУ.
Награждение победителей конкурса и стало завершающим этапом семинара, который открыла музыка: перед юными любителям музыки и опытными профессионалами выступили студенты факультета художественного и музыкального образования. По условиям конкурса участникам следовало представить работу на тему «Мои музыкальные наставники» в одной из номинаций: эссе, исследовательская работа, презентация. Победители конкурса получили дипломы лауреатов. Награждая и поздравляя победителей, председатель оргкомитета конкурса, зав. кафедрой теории, истории, методики музыки В. Л. Галкина, выразила надежду, что ребята непременно примут участие в конкурсе 2015 года, не оставят своего увлечения музыкой и стремления познавать ее.
Настоящим подарком для всех стало выступление доктора педагогических наук, профессора Л.В. Кузнецовой – одного из ведущих специалистов в области музыкально-эстетического образования, а для многих присутствующих Людмила Васильевна – наставник, человек, благодаря которому профессия учителя музыки стала призванием и предназначением. Завершился семинар музыкой – песни о дружбе, музыке, родном крае объединили музыкантов города.