Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Продлен срок вступления в Программу софинансирования пенсии
Продлен срок вступления в Программу софинансирования пенсии
Дата: 14 ноября 2014, 13:15 | Категория: Новости | Просмотры: 1625
Продлен срок вступления в Программу софинансирования пенсииНа днях вступил в силу федеральный закон, который внес изменения в условия участия в Программе государственного софинансирования пенсии.
По новым нормам граждане, не успевшие вступить в Программу до 1 октября 2013 года, могут подать заявление до 31 декабря 2014 года. При этом первый взнос необходимо сделать до 31 января 2015 года. В этом случае государство обеспечит софинансирование добровольных взносов в течение 10 лет с момента внесения гражданином первого взноса при условии уплаты взносов в сумме не менее 2 000 руб. в год.
Также изменены условия софинансирования дополнительных взносов – государство будет удваивать взносы только тех граждан, которые на момент вступления в Программу не вышли на пенсию. Что касается пенсионеров, то они имеют право на участие в Программе и внесение добровольных взносов, однако софинансироваться эти взносы не будут. Это нововведение касается только новых участников Программы. Пенсионеры, которые в нее вступили до 1 октября 2013 года, по-прежнему могут платить взносы и получать государственное софинансирование.
Напоминаем, что дополнительные взносы граждан с учетом государственного софинансирования и инвестиционного дохода участники Программы могут получить при назначении трудовой пенсии по старости, в том числе досрочной, в виде накопительной части пенсии или срочной пенсионной выплаты. Если при расчете ежемесячная выплата составит не более 5% от общего размера пенсии, то вся сумма будет выплачена единовременно, но не чаще чем один раз в пять лет. Пятилетний период исчисляется с момента обращения за выплатой, имевшего место после 1 января 2015 года.
В целом за пять лет действия Программы в Чебоксарах зарегистрировано около 170 тыс. участников, большинство из которых уже платят добровольные взносы – за весь период поступило 305 млн. рублей.
Подробно об условиях Программы государственного софинансирования пенсии можно узнать по бесплатному круглосуточному телефону 8-800-510-55-55, а также на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru.

Управление ПФР в городе Чебоксары