Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » К 80-летию Г.А. Анисимова: Всероссийская научно-практическая конференция
К 80-летию Г.А. Анисимова: Всероссийская научно-практическая конференция
Дата: 5 декабря 2014, 15:02 | Категория: Новости | Просмотры: 2814
К 80-летию Г.А. Анисимова: Всероссийская научно-практическая конференция5 декабря в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Русский язык как учебный предмет и средство овладения основами наук в национальной школе и вузе», посвященная 80-летнему юбилею заслуженного работника высшей школы Российской Федерации, заслуженного учителя Чувашской Республики, действительного члена Академии педагогических и социальных наук, действительного члена Петровской академии наук и искусств, доктора педагогических наук, профессора Геннадия Александровича Анисимова.
В актовом зале главного учебного корпуса ЧГПУ пленарное заседание открыла проректор по научной и инновационной работе Т.Н. Петрова, отметив, что юбиляр прошел жизненный путь от простого учителя до одного из самых авторитетных ученых нашей республики: «Имя Геннадия Александровича Анисимова в науке – это определение жизненного пути для целых научных коллективов, целых студенческих выпусков, целых категорий учителей. Его деятельность заслуживает самой высокой оценки, она способствует сохранению и преумножению научного, образовательного потенциала всей российской педагогической науки». Присоединился к поздравлениям и проректор по учебной работе, первый проректор ЧГПУ В.В. Алексеев. Он торжественно вручил юбиляру почетную грамоту ЧГПУ им. И.Я. Яковлева за многолетний, плодотворный труд по подготовке высококвалифицированных специалистов, за достигнутые успехи в научно-исследовательской и воспитательной деятельности.
В адрес Геннадия Александровича Анисимова поступила поздравительная телеграмма от депутата Государственной Думы Российской Федерации А.И. Аршиновой. Также Г.А. Анисимову было передано Благодарственное письмо от Совета Федерации за подписью члена Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Г.Г. Николаевой.
Приветственный адрес от имени министра образования и молодежной политики Чувашской Республики зачитал начальник отдела профессионального образования и науки А.Е. Атамов.
Со словами благодарности за годы сотрудничества к юбиляру обратились исполняющий обязанности декана факультета русской и чувашской филологии и журналистики, заведующий кафедрой русского языка и общего языкознания ЧГУ им. И.Н. Ульянова Г.Е. Корнилов и доцент кафедры З.Ф. Мышкин.
От имени выпускников факультета русской филологии педагогического университета разных лет, обучавшихся у Г.А. Анисимова, поздравила юбиляра Н.Ю. Евсюкова, директор Волжского филиала МАДИ, которая поделилась с присутствующими своими теплыми воспоминаниями об интересных, богатых материалом лекциях и практических занятиях, проводимых этим замечательным педагогом.
Геннадия Александровича поздравили и.о. председателя первичной профсоюзной организации ППС и сотрудников ЧГПУ Г.П. Никифорова и заместитель председателя Совета ветеранов вуза, профессор кафедры педагогики и яковлевоведения А.Е. Земляков.
Поздравить своего известного земляка, уроженца Ибресинского района, приехали Глава Климовского сельского поселения А.В. Егоров и начальник отдела социального развития Ибресинского района И.В. Алексеева.
Красочный концертный номер с зажигательными песнями подготовили для юбиляра представители Чувашского Республиканского общественного движения «Землячество ибресинцев» под руководством председателя Правления В.В. Федорова.
Приятным подарком для Г.А. Анисимова стало выступление его однокурсников – выпускников русско-чувашского отделения историко-филологического факультета ЧГПИ им. И.Я. Яковлева 1958 года, которые пришли лично поздравить своего давнего товарища.
Не остались в стороне и коллеги Геннадия Александровича, преподаватели историко-филологического факультета педагогического университета, а также представители научно-педагогической школы Г.А. Анисимова.
Приехала поздравить юбиляра и директор МБОУ «Ишакская СОШ» Н.В. Кольцова, которая отметила значимость для школы того периода, когда Геннадий Александрович работал в ней учителем, а затем директором.
В заключение мероприятия Т.Н. Петрова вручила юбиляру медаль Н.В. Гоголя с дипломом за развитие общеславянских культурных, литературных традиций и гуманизма творчества, подписанным Председателем совета Неправительственного инновационного литературного центра С.И. Бочкова.
В ответном слове Геннадий Александрович выразил благодарность своей alma-mater – Чувашскому государственному педагогическому университету им. И.Я. Яковлева, своим коллегам, с которыми он долгие годы работает плечом к плечу.
После завершения пленарного заседания работа конференции продолжилась на историко-филологическом факультете ЧГПУ в формате круглого стола и дискуссионной площадки.

К 80-летию Г.А. Анисимова: Всероссийская научно-практическая конференцияК 80-летию Г.А. Анисимова: Всероссийская научно-практическая конференцияК 80-летию Г.А. Анисимова: Всероссийская научно-практическая конференцияК 80-летию Г.А. Анисимова: Всероссийская научно-практическая конференцияК 80-летию Г.А. Анисимова: Всероссийская научно-практическая конференцияК 80-летию Г.А. Анисимова: Всероссийская научно-практическая конференцияК 80-летию Г.А. Анисимова: Всероссийская научно-практическая конференцияК 80-летию Г.А. Анисимова: Всероссийская научно-практическая конференция

Фото отдела по связям с общественностью