Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (96)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » ЧГПУ им. И.Я. Яковлева – обладатель Гран-при фестиваля народного творчества Поволжья «Милли хәзинә»
ЧГПУ им. И.Я. Яковлева – обладатель Гран-при фестиваля народного творчества Поволжья «Милли хәзинә»
Дата: 15 декабря 2014, 17:11 | Категория: Новости | Просмотры: 1979
ЧГПУ им. И.Я. Яковлева – обладатель Гран-при фестиваля народного творчества Поволжья «Милли хәзинә»Традиционный студенческий фестиваль народного творчества Поволжья «Милли хәзинә» - «Национальное достояние» уже четыре года подряд собирает талантливую молодежь многих образовательных учреждений для проведения масштабного мероприятия, посвященного сохранению традиций народов Поволжья. В этот раз местом проведения фестиваля стал Казанский федеральный университет, а именно Институт филологии и межкультурной коммуникации. При содействии Правительства Республики Татарстан и Министерства молодежи и спорта в Институте был организован восхитительный фестиваль-праздник дружбы народов и студенческой молодежи. На протяжении четырех дней, с 7 по 10 декабря, в Институте царила атмосфера торжественности, творчества и праздника. В эти дни проходил отбор номеров, а это более 200 студентов и руководителей творческих коллективов крупнейших вузов Приволжского федерального округа. Радует то, что ежегодно, география участников фестиваля расширяется. В этом году порадовали зрителей своими талантами Дагестанский государственный университет, Мордовский педагогический университет им. М.Е. Евсевьева, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург), Вятский государственный университет, Оренбургский государственный педагогический университет, Институт пищевых технологий и дизайна – филиал Нижегородского государственного инженерно-экономического института, Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева, Чистопольский педагогический колледж, Лениногорский музыкально-художественный педагогический колледж и еще многие другие.
Отбор участников проходил по следующим номинациям:
- вокал;
- инструментальный жанр;
- хореография;
- театральное направление;
- художественное слово;
- вокально-инструментальный ансамбль;
- театр моды;
- декоративно-прикладное творчество;
- дизайн.
Все эти дни в Институте можно было услышать прекрасные песни разных народов, увидеть завораживающие танцы, послушать прекрасные стихи, восхититься театральными постановками. А коридоры 3 и 4 этажа были заполнены изумительными предметами народного творчества. Это буйство красочных народных узоров в виде украшений, поделок, кукол, костюмов народного интерьера, а также радующих глаз нарядов народов Поволжья. Все эти дни в стенах Института проводились мастер-классы по многим видам декоративно-прикладного искусства: различные виды вышивания, резьба по дереву, кожаная мозаика и многое другое. На компетентное жюри была возложена весьма непростая задача: выбрать самых лучших.
Несмотря на конкурсную основу фестиваля ни разу не почувствовалась атмосфера соперничества, так как главной целью ребят было показать всю красоту, прелесть, особенность и уникальность своего народа. Это были дни праздника, результатом которого стал Гала-концерт фестиваля. В этот вечер в Институте был настоящий праздник! В коридорах можно было встретить участников фестиваля в красочных костюмах, в фойе продолжались мастер классы, были развернуты выставки, представлены лучшие работы участников фестиваля в номинациях декоративно-прикладного искусства и дизайна.
Очень отрадно, что каждый народ трепетно относится к своему достоянию и не только бережет, учит подрастающее поколение рукоделию, народным промыслам, но и воспитывает уважение к своему народному искусству.
Каждый день артистов был расписан по минутам, где помимо важных отборов и «отсеиваний» находилось время для экскурсий, как по музеям университета, так и по самой вечерней столице.
И вот 9 декабря в актовом зале Института филологии и межкультурной коммуникации прошел гала-концерт. Почетными гостями гала концерта были представители Правительства Республики Татарстан, Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан, Министерства культуры, Дома дружбы народов, а также вице консул генерального консульства Турции в Республике Татарстан, руководство Казанского федерального университета.
Гала-концерт был открыт приветствием на всех языках народов Поволжья. Далее слово было предоставлено создателю и вдохновителю этого фестиваля, директору Института филологии и межкультурной коммуникации профессором Радифу Рифкатовичу Замалетдинову. Он поблагодарил всех за участие, организацию и неравнодушие к национальному наследию, за трепетное отношение к судьбе исторического национального достояния, как части единого фундамента духовного становления человечества, поддержание устойчивого интереса к культурным корням цивилизации.
И вот на сцене лучшие из лучших: хореографические композиции, народные песни, театральные постановки, образцы художественного слова. Концерт прошел на одном дыхании: каждый лауреат был уникален, каждое представление и выступление поражали своей истинной глубиной, необыкновенной содержательностью и безмерной любовью к своей нации и Родине.
Огромное количество лауреатов в различных номинациях, которых награждали в промежутках между номерами, раскрывали масштабность и значимость студенческого фестиваля народного творчества «Милли хәзинә» – «Национальное достояние»
Ну а как же без самого заветного таинства любого конкурса – вручения Гран-при?! Самый главный приз вручали председатель жюри фестиваля д.п.н., профессор З.М. Явгильдина и проректор по социально-воспитательной работе КФУ А.М. Межвидилов, которые от имени ректора КФУ проф. И.Р. Гафурова, выразили слова благодарности и высказали много добрых слов и пожеланий участникам фестиваля. А Гран-при завоевал Чувашский государственный педагогический университет имени И.Н. Яковлева, набравший наибольшее количество призовых мест в разных номинациях.
Это праздник не только порадовал гостей и зрителей, а дал возможность увидеть выражение народных традиций, знакомство с нацией, единения народов Поволжья. Очень хочется надеяться, что каждый остался доволен результатом и уже начал подготовку к фестивалю на следующий год. Мероприятие завершилось прощальными словами ведущих на всех языках народов Поволжья. До новых встреч, фестиваль!



ЧГПУ им. И.Я. Яковлева – обладатель Гран-при фестиваля народного творчества Поволжья «Милли хәзинә»ЧГПУ им. И.Я. Яковлева – обладатель Гран-при фестиваля народного творчества Поволжья «Милли хәзинә»ЧГПУ им. И.Я. Яковлева – обладатель Гран-при фестиваля народного творчества Поволжья «Милли хәзинә»




Фото Б.В. Самсонова
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации