Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » К юбилею народного художника России Ревеля Федорова открылась выставка
К юбилею народного художника России Ревеля Федорова открылась выставка
Дата: 19 декабря 2014, 08:54 | Категория: Новости | Просмотры: 1231
К юбилею народного художника России Ревеля Федорова открылась выставка18 декабря, в преддверии 85-летнего юбилея, открылась выставка народного художника России, председателя правления Союза художников Чувашии Ревеля Федорова. На ней представлены работы мастера за последние два года. И судя по количеству и сюжетному разнообразию произведений, можно сказать о многогранности таланта художника.
Как отметил директор Чувашского государственного художественного музея, член Союза художников Чувашии Геннадий Козлов: «Это семейное торжество, поскольку здесь собрались самые близкие друзья художника, благодаря чему и создалась уютная и теплая обстановка. И это неудивительно: Ревель Федорович – добрый, открытый человек, что чувствуется в его обширном творчестве».
Теплыми и душевными словами сопровождалась речь заместителя министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяны Казаковой. Она гордится тем, что в Чувашской Республике живет такой талантливый и деятельный человек, как Ревель Федоров: «Хорошо, что есть такие люди, у которых есть замыслы, идеи, иначе было бы скучно жить». Поздравляя художника, Татьяна Казакова пожелала ему долгих лет жизни и новых шедевров.
Поздравили будущего юбиляра его ученики и последователи. Много пожеланий в свой адрес услышал виновник торжества от преподавателей факультета художественного и музыкального образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и от народного художника Чувашии Марии Симаковой. Для преподавателей Чебоксарского художественного училища очередная выставка их наставника – «пример для всех, пример того, как следует работать». Они подчеркнули: «Ревель Федоров – эталон человечности, трудоспособности, он величина, знамя всего Союза художников и замечательный творец искусства».
Доктор культурологии, кандидат исторических наук Владимир Васильев поделился своим впечатлением о выставке: «Это событие российской культуры. Она пропитана русским духом, национальным видением и позволяет нам видеть то, что происходит сегодня в мире – говорит о том, что мы существуем. Следует прийти посмотреть произведения мастера и поучиться у него: он прославляет наш народ во всем мире».
Как отметил сам Ревель Федоров, большое впечатление на него произвела юбилейная выставка Чувашского государственного художественного музея, посвященная 75-летию колыбели искусства: художник рассказал, что получил массу энергии от произведений, представленных в экспозиции, и они послужили отправной точкой для создания его выставки. «Несмотря на нынешние события, происходящие в мире, художник должен творить, так как искусство, культура и духовность – это единственное, что держит нас в строю», – поделился Ревель Федоров.
После торжественной части мероприятия все с удовольствием прошлись по залу и ознакомились с произведениями именитого художника.

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики