Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Итоги Всероссийского фестиваля-конкурса «Слияние сердец»
Итоги Всероссийского фестиваля-конкурса «Слияние сердец»
Дата: 19 декабря 2014, 16:34 | Категория: Новости | Просмотры: 1933
Итоги Всероссийского фестиваля-конкурса «Слияние сердец»17 декабря 2014 г. состоялся XIV фестиваль-конкурс жестовой песни «Слияние сердец». В нынешнем году изменился статус фестиваля, теперь он стал всероссийским. Организатором столь зрелищного мероприятия традиционно выступает факультет дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
Основателями фестиваля являются Маргарита Геннадьевна Каштанова, Елена Евгеньевна Симурзина, Валентина Ивановна Трофимова. Продолжает заложенные некогда традиции доцент кафедры коррекционной педагогики педагогического университета Татьяна Михайловна Кожанова.
В этом году в фестивале-конкурсе приняли участие 74 конкурсанта из разных регионов России:
• воспитанники инклюзивной средней группы колледжа малого бизнеса №4 – структурного подразделения «Детский сад» (г. Москва);
• учащиеся Чебоксарской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы №3 (г. Чебоксары),
• учащиеся Семеновской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья I, II и V вида Республики Марий Эл (г. Йошкар-Ола),
• учащиеся Цивильской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната №1 (г. Цивильск),
• учащиеся Карачуринской общеобразовательной школы Чебоксарского района Чувашской Республики,
• студенты Чебоксарского педагогического колледжа им. Н.В. Никольского (г. Чебоксары),
• студенты Чувашского экономико-технологического колледжа (г. Чебоксары)
• студенты Волгоградского государственного социально-педагогического университета (г. Волгоград),
• студенты Марийского государственного университета (г. Йошкар-Ола),
• студенты факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (г. Чебоксары).
Фестиваль проводится с целью формирования позитивного общественного мнения в отношении инвалидов по слуху, содействия их активной интеграции в жизнь современного общества. Поэтому важно, что Фестиваль объединил на одной сцене учащихся с нарушениями слуха и студентов – будущих дефектологов.
Основными критериями оценки конкурсных выступлений стали качество и новизна репертуара; мастерство исполнения (режиссерско-постановочное решение, артистичность, оригинальность, умение выразить свою индивидуальность); точность жестов (культура жестового языка); сценический костюм; сценический образ и культура исполнения.
Итоги XIV Всероссийского фестиваля-конкурса жестовой песни «Слияние сердец»:

Номинация «Лучшее исполнение жестовой песни»

Номинация «Жестовое пение – соло мужское»
1 место – Малышев Андрей (Волгоградский государственный социально-педагогический университет г. Волгоград);
2 место – Михайлов Сергей (С(К)ОШ №3, г. Чебоксары);
3 место – Григорьев Федор (С(К)ОШ №3, г. Чебоксары).

Номинация «Жестовое пение – соло женское»
1 место – Анисимова Вероника (ЧГПУ им. И. Яковлева);
2 место – Заплаткина Анна («Семеновская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья I, II и V вида», Республика Марий-Эл);
3 место – Зуева Татьяна (Чувашский экономико-технологический колледж, г. Чебоксары)

Номинация «Жестовое пение – дуэт»
1 место – Матюков Игорь и Титова Анастасия(«Семеновская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья I, II и V вида», Республика Марий-Эл);
2 место – Анисин Игорь и Константинова Наталья (С(К)ОШ №3, г. Чебоксары);
3 место – Кобликова Анастасия и Шаламыгина Дарья (Волгоградский государственный социально-педагогический университет г. Волгоград).

Номинация «Жестовое пение – трио»
1 место – Тихонова Юлия, Егорова Виктория и Тенитенко Татьяна (Волгоградский государственный социально-педагогический университет г. Волгоград);
2 место – Титова Анастасия, Танылбаева Индира, Зинатуллина Алсу («Семеновская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья I, II и V вида», Республика Марий-Эл);
3 место – Андреева Екатерина, Васильева Наталья и Ильина Наталья (ЧГПУ им. И. Яковлева, г. Чебоксары).

Номинация «Жестовое пение – ансамбль»
1 место – учащиеся С(К)ОШ №3 г. Чебоксары;
2 место – студенты Марийского государственного университета, г. Йошкар-Ола;
3 место – учащиеся Карачуринской общеобразовательной школы Чебоксарского района Чувашской Республики.

Специальный приз жюри
воспитанники ГБОУСПО колледж малого бизнеса №4 - Структурное подразделение «Детский сад» инклюзивная средняя группа с песней «Сказочный замок».

Приз зрительских симпатий
Мадюкова Кристина (ЧГПУ им. И. Яковлева, г. Чебоксары).

Номинация «Жестовая песня, посвященная празднованию 70-й годовщине Победы советского народа в Великой отечественной войне 1941-1945 годов»
Якмова Елена и Юдина Елена (ЧГПУ им. И.Я. Яковлева)

Номинация «Песня о маме»
Кувшинова Виктория (Цивильская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №1 г. Цивильск)

Номинация «Моя Россия»
Михеева Анна С(К)ОШ №3 г. Чебоксары

Поздравляем всех участников XIV Всероссийского фестиваля-конкурса с прекрасным праздником музыки и пластики. Желаем творческого вдохновения и покорения новых вершин!