Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Новости » Юбилейные даты Года литературы
Юбилейные даты Года литературы
Дата: 15 января 2015, 13:11 | Категория: Новости | Просмотры: 2016
Юбилейные даты Года литературыУказом Президента России Владимира Путина 2015 год объявлен Годом литературы в России.
В начале года в выставочном зале Национальной библиотеки Чувашской Республики открылась выставка-просмотр «Юбилейные даты Года литературы».
Каждый год мы отмечаем свой день рождения или празднуем юбилей, а дни рождения бывают не только у человека, но и у книг.
В разделе «Отмечает книга юбилей» предлагаем вспомнить известные и популярные книги, которые в этом году отмечают юбилейные даты со дня своего издания. Самое старое произведение, представленное на выставке, появилось 845 лет назад – это французский героический эпос «Песнь о Роланде».
400 лет назад вышел второй том «Хитроумного Дон Кихота Ламанчского». Книгу, задуманную Мигелем де Сервантесом как пародию на романы о приключениях рыцарей, авторитетное жюри из ста писателей, выбранных Нобелевским институтом, признало лучшим романом в мировой литературе.
«Путешествие из Петербурга в Москву» Радищева отметит 225 лет, «Слово о полку Игореве» - 215, а «Золотой горшок» Гофмана - ровно два века.
«Сказка о попе и работнике его Балде», «Моцарт и Сальери», «Маленькие трагедии» - все эти произведения А. Пушкина объединяет 185-летний юбилей. Сказке о нежной Дюймовочке исполняется 180 лет, а Алисе, которая отправилась навстречу приключениям в страну чудес, - 150.

Во втором разделе «Писатели – юбиляры 2015 года» можно познакомиться с жизнью и творчеством писателей-юбиляров. В январе исполняется 220 лет со дня рождения Александра Грибоедова и 155 лет Антону Чехову, в феврале - 125 лет Борису Пастернаку. Также отмечаются юбилеи Федора Абрамова, Иосифа Бродского, Александра Твардовского, Александра Куприна, Ивана Бунина, Александра Блока, Афанасия Фета, Эмиля Золя, Алигьери Данте, Томаса Манна, Антуана де Сент-Экзюпери, Рея Бредбери и др.

В экспозицию «Литературные юбилеи в Чувашии» включены издания наших местных писателей-юбиляров, это Леонид Агаков, Иван Вутлан, Константин Иванов, Ильбек Мигулай, Зоя Нестерова, Георгий Орлов, Сергей Павлов, Лидия Сарине, Кузьма Турхан и др.

Год литературы в России перекликается с Годом К.В. Иванова в Чувашии, объявленным Указом Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьевым в целях увековечения его памяти и привлечения внимания общества к литературе.
В связи с этим 6 января 2015 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась встреча Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева с ведущими писателями Чувашии.
На встречу были приглашены деятели литературы и искусства, представители органов исполнительной власти, учреждений культуры и образования Чувашской Республики.
Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вадим Ефимов, в своем выступлении отметил, что проведение в 2015 г. мероприятий, посвященных Году литературы и Году К.В. Иванова, будет способствовать повышению культурного потенциала жителей Чувашии, особенно подрастающего поколения, сохранению историко-культурного наследия России, укреплению межрегиональных связей и престижа Чувашской Республики.
Константин Васильевич Иванов вошел в историю как поэт, драматург, переводчик, прозаик, фольклорист, живописец и основоположник современной чувашской литературы, автор бессмертной поэмы «Нарспи». Его творчество является достоянием всей мировой культуры и представлено в разделе «2015 год - Год Константина Иванова в Чувашии».

Всех заинтересовавшихся приглашаем посетить выставку и выбрать для себя наиболее полезную и интересную литературу. Ждем вас в выставочном зале (II этаж, каб. 218) с 9 до 18 час.

Ленинский район г. Чебоксары
Первоисточник: Национальная библиотека Чувашии