Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » В начале февраля 2015 года в Чувашскую Республику прибудет «Поезд будущего»
В начале февраля 2015 года в Чувашскую Республику прибудет «Поезд будущего»
Дата: 28 января 2015, 14:42 | Категория: Новости | Просмотры: 1541
В начале февраля 2015 года в Чувашскую Республику прибудет «Поезд будущего»С 8 по 9 февраля 2015 года жители г.Шумерля, 10 февраля 2015 года жители г.Канаш и с 11 по 13 февраля 2015 года жители г. Чебоксары смогут познакомиться с уникальной выставочной экспозицией на колесах - передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО «РЖД» (ПВЛК). ПВЛК приедет в Чувашию в рамках региональной конференции НП «Объединение производителей железнодорожной техники», проведение которой планируется с 11 по 12 февраля 2015 года в г.Чебоксары.
Совместно с ведущими компаниями рынка инновационной продукции России - ОАО «Роснано», ГК «Росатом» - и зарубежными партнерами ОАО «РЖД» впервые представляет мобильную демонстрационную площадку инновационного и научно-технического развития железнодорожной отрасли на базе передвижного выставочно-лекционного комплекса, который курсирует по железным дорогам страны, а его экспозиция - постоянно обновляется, демонстрируя новейшие решения, применяемые в процессе проводимой сегодня глубокой модернизации российских железных дорог.
Одной из основных задач этого комплекса является стимулирование интереса молодежи к освоению знаний технической и естественнонаучной направленности, в том числе развитие научно-технического творчества школьников и студентов.
ПВЛК включает 8 выставочных вагонов, каждый из которых посвящен какому-либо инновационному проекту или компании, представляющей свои проекты: «Развитие скоростного и высокоскоростного движения в России», «Подвижной состав российских железных дорог», «Инфраструктура железных дорог», «Нанотехнологии. Госкорпорация «РОСНАНО», «Энергосбережение, энергоэффективность и экологическая безопасность», «Конференции и лекции», «Молодежная и кадровая политика», Современные ядерные технологии. Госкорпорация «Росатом».
В выставочных вагонах представлены макеты современного подвижного состава ОАО «РЖД»: газотурбовоза, грузового вагона для перевозки угля, пассажирских электровозов, тепловоза, двухэтажного пассажирского вагона. Здесь можно познакомиться с историей развития отечественного железнодорожного транспорта, а также с современной инфраструктурой железнодорожной сети страны. В частности, демонстрируются уменьшенные копии железнодорожного терминала аэропорта г. Адлер и железнодорожного комплекса на космодроме «Байконур». Свою продукцию в поезде также представляют «РОСНАНО» и «Росатом», компания PHILIPS.
ПВЛК демонстрирует не только общепризнанные завоевания прогрессивного человечества, но и железнодорожные или непосредственно связанные с транспортом инновации. Особый интерес представляют 7 действующих тренажеров: Тренажер «локомотив 2ЭС5К», тренажер «Железнодорожный кран КЖДЭ 16», тренажер «Логистический центр РГУПС», Обучающий комплекс МПЦ Ebilock-950, тренажер «Корпоративная автоматизированная система контроля знаний работников ОАО «РЖД» – безопасность движения поездов, тренажер «Автоматизированная система проверки знаний и готовности к практической работе дежурных по станции» и многое другое.
Напомним, передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО «РЖД» впервые побывал в Чувашии в 2011 году, тогда его экспозицию посетило 868 жителей республики.

Первоисточник: Миниcтерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики