Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » «Культурогенезные функции дошкольного и специального образования: развитие инновационных моделей»
Дата: 24 марта 2015, 09:16 | Категория: Новости | Просмотры: 1599
«Культурогенезные функции дошкольного и специального образования: развитие инновационных моделей»23 марта 2015 года на факультете дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялась II Международная научно-практическая конференция «Культурогенезные функции дошкольного и специального образования: развитие инновационных моделей». Открыла конференцию проректор по научной и инновационной работе университета, доктор педагогических наук, профессор Татьяна Николаевна Петрова. Она подчеркнула актуальность и особую значимость проблематики культурогенеза в образовании и необходимость развития всех его структурных звеньев в соответствии с признаками постиндустриальной культуры и инновационными тенденциями.
Заведующая кафедрой возрастной, педагогической и специальной психологии, кандидат психологических наук, доцент Светлана Витальевна Велиева обратила особое внимание на необходимость психологического сопровождения детей и подростков, склонных к аддиктивному поведению. Ольга Васильевна Ковалевская, педагог-психолог КС(К)ОУ «Кугесьская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат» представила результаты своей работы по оптимизации социально-психологического климата в школьном коллективе. Алина Анатольевна Творогова, учитель математики КС(К)ОУ «Кугесьская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат» обратила особое внимание на использование метода проектов в коррекционной школе. Ирина Геннадьевна Павлова, учитель-логопед одноименной коррекционной школы рассказала о технологии «синквейн» в целях развития речи у младших школьников с задержкой психического развития. Делегация учителей из Республиканского центра дистанционного образования БОУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции» г. Чебоксары в составе Егоровой Марианны Александровны, Никифоровой Натальи Григорьевны, Яниковой Татьяны Александровны, в своих докладах раскрыли особенности внеклассной работы с детьми-инвалидами в Республиканском центре дистанционного образования и даже показали видеоролик о том, как это реализуется на практике. Анастасия Дмитриевна Трофимова, учитель-дефектолог МБДОУ «Детский сад № 201» г. Чебоксары представила актуальную проблему сотрудничества педагогов и родителей, воспитывающих ребенка с ограниченными возможностями здоровья на примере функционирования лекотеки. Логопед сурдологического кабинета БУ «РДКБ» г. Чебоксары Елена Александровна Степанова сделала интересный анализ особенностей логопедической работы в условиях поликлиники.
Зарубежные и иногородние участники, которые не смогли присутствовать на конференции, представили видео-доклады. Участников и гостей конференции приветствовали: Екатерина Львовна Кудрявцева, научный сотрудник Института иностранных языков и медиа-технологий Университета Грайфсвальда (г. Грайфсвальд, ФРГ); Светлана Петровна Миронова, заведующая кафедрой коррекционной педагогики и инклюзивного образования УО «Каменец-Подольский национальный университет имени Ивана Огиенко» (г. Каменец-Подольск, Украина), доктор педагогических наук, профессор; Людмила Александровна Сыс, учитель-логопед высшей категории УЗ «17-я городская клиническая поликлиника» (г. Минск, Белоруссия), кандидат педагогических наук; Ольга Петровна Радынова, заведующая кафедрой эстетического воспитания детей дошкольного возраста ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» (г. Москва), доктор педагогических наук, профессор; Ильдар Равильевич Абитов, доцент кафедры психологии ФГБОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» (г. Казань), кандидат психологических наук; Наталья Анатольевна Шепилова, доцент кафедры дошкольного образования ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» (г. Магнитогорск), кандидат педагогических наук; Елена Евгеньевна Аюпова, учитель-логопед ГКУПК «Центральная психолого-медико-педагогическая комиссия» (г. Пермь), кандидат педагогических наук; Наталия Владимировна Глущенко, учитель-логопед ГБОУ «Гимназия № 1507» (г. Москва); Анна Вениаминовна Кузнецова, учитель-дефектолог ГБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 991» (г. Москва); Илона Валентиновна Высоцкая, учитель-логопед ГБСКОУ «Школа № 584 «Озерки» VI вида» (г. Санкт-Петербург) и др.

Семенова Т.Н.