Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » В ЧГПУ проходит научная сессия докторантов, аспирантов и соискателей
В ЧГПУ проходит научная сессия докторантов, аспирантов и соискателей
Дата: 22 апреля 2015, 17:01 | Категория: Новости | Просмотры: 1413
В ЧГПУ проходит научная сессия докторантов, аспирантов и соискателей21 апреля в актовом зале главного учебного корпуса ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялось открытие научной сессии докторантов, аспирантов и соискателей по итогам научно-исследовательской работы за 2014 г.
Открывая пленарное заседание, проректор по научной и инновационной работе педагогического университета Татьяна Николаевна Петрова отметила, что «научная сессия проводится в нашем вузе ежегодно с целью выявления наиболее значимых результатов научной и научно-исследовательской деятельности докторантов, аспирантов, молодых преподавателей и студентов, определения основных этапов и перспектив дальнейших исследований». Татьяна Николаевна подчеркнула, что данная сессия посвящена большому количеству значимых событий: 70-летию Победы, 85-летию педагогического университета, году литературы в Российской Федерации и году К.В. Иванова в Чувашской Республике.
С приветственной речью к собравшимся научным деятелям обратился заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Владимирович Кудряшов.
Проректор по учебной работе – первый проректор Валерий Васильевич Алексеев обозначил основные итоги научно-исследовательской работы докторантов, аспирантов и соискателей, пожелал плодотворной деятельности в течение трех дней работы научной сессии.
Полковник, доктор военных наук, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, профессор Общевойсковой академии Вооруженных сил Российской Федерации, заместитель председателя Московской региональной общественной организации выходцев из Чувашии – Товарищество офицеров «Сыны Отечества» (г. Москва) Иван Николаевич Николаев свой доклад посвятил военно-патриотической работе своей общественной организации. Он подчеркнул: «На всех мероприятиях с участием офицеров, генералов и адмиралов мы стремимся донести до молодежи мысль, что Родина у нас одна, и мы должны ее любить и уметь защищать». В каждом его слове чувствовалось великое уважение к своей малой Родине – Чувашии. Также Иван Николаевич продемонстрировал фильм о военно-патриотической работе общественной организации «Сыны Отечества».
Директор АНО «Центр прототипирования инновационных разработок в области машиностроения в Чувашской Республике» Валерий Аверкиевич Еленкин представил доклад на тему «Проектная деятельность инновационных разработок». Он отметил, что в современной экономике Чувашской Республики кластеры становятся одной из наиболее эффективных форм интеграции финансового и интеллектуального капитала. Продолжением развития кластерного подхода в Чувашской Республике стало развитие кластера инновационных разработок субъектов малого и среднего предпринимательства Чувашской Республики. Валерий Аверкиевич также продемонстрировал разработки Центра и пригласил к сотрудничеству.
Анжелика Валерьевна Аверкиева, главный библиограф отдела комплексного информационно-библиографического обслуживания Национальной библиотеки Чувашской Республики, представила содержательную презентацию о коллекции Президентской библиотеки к 70-летию Победы.
В рамках пленарного заседания Татьяна Николаевна Петрова торжественно вручила отличившимся докторантам, аспирантам и соискателям подарки за достигнутые успехи в научно-исследовательской работе за 2014 г. и свидетельства о назначении специальной стипендии для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность.
В рамках научной сессии 22 и 23 апреля проходит работа секций.

В ЧГПУ проходит научная сессия докторантов, аспирантов и соискателейВ ЧГПУ проходит научная сессия докторантов, аспирантов и соискателейВ ЧГПУ проходит научная сессия докторантов, аспирантов и соискателейВ ЧГПУ проходит научная сессия докторантов, аспирантов и соискателейВ ЧГПУ проходит научная сессия докторантов, аспирантов и соискателей