Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (96)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Студенты ЧГПУ вернулись со Всероссийской конференции студенческих изданий и молодых журналистов
Студенты ЧГПУ вернулись со Всероссийской конференции студенческих изданий и молодых журналистов
Дата: 30 апреля 2015, 13:57 | Категория: Новости | Просмотры: 1693
Студенты ЧГПУ вернулись со Всероссийской конференции студенческих изданий и молодых журналистовС 25 по 27 апреля в Волгограде прошла Всероссийская конференция студенческих изданий и молодых журналистов. В рамках крупнейшего в своей тематике форума прошло сразу несколько ключевых мероприятий, в которых приняли участие более 40 проректоров по воспитательной работе, около 100 руководителей студенческого самоуправления и главных редакторов студенческих СМИ.
ЧГПУ им. И.Я. Яковлева на форме представила делегация в составе Татьяны Васильевой (ИФФ), Анастасии Андреевой (ППФ), Ольги Драгуновой (ФДиКПиП) под руководством проректора по воспитательной работе и социальным вопросам М.Б. Кожановой.
Всероссийская конференция студенческих изданий и молодых журналистов – это первое мероприятие общероссийского масштаба 2015 года, которое стало площадкой для диалога, как в рамках воспитательной и патриотической работы в вузах в целом, так и в русле развития студенческих и молодежных изданий, в частности. Именно поэтому проект необходим и важен сообществу высшей школы, и особенно представителям вузов, которые имеют самое непосредственное отношение к формированию информационной и воспитательной политики образовательных организаций высшего образования.
Мероприятие проходило на теплоходе по маршруту «Волгоград-Саратов-Волгоград». Участники форума съехались из разных регионов страны, чтобы обсудить наиболее острые и дискуссионные темы.
Своими впечатлениями от участия в форуме поделилась студентка историко-филологического факультета Татьяна Васильева.
«В самый первый день, программу открыла пресс-конференция, в которой принял участие Председатель Совета проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования России Артур Савелов. Также состоялись мастер-классы по таким актуальным темам, как «Роль студенческих средств массовой информации в становлении и развитии студенческого самоуправления» и «Формы и методы патриотического воспитания студентов с использованием средств массовой информации».
В ходе работы фокус-группы «Роль администрации вуза в развитии студенческих средств массовой информации» участники форума обсудили, что такое студенческие СМИ, нужны ли они, насколько они самостоятельны, а главное, должны ли они пользоваться поддержкой администрации вуза, и если да, то какова степень этой поддержки. Каждый получил возможность высказать сою точку зрения и поделиться опытом.
Кроме того, был организован конкурс студенческих медиапроектов. Его провела координатор всероссийского конкурса студенческой журналистики «Хрустальная стрела» М.И. Дудорова. Студенты, объединившись в группы, принялись за работу. Им было необходимо создать проект, будь то газета, плакат, видео, где должны отражаться актуальные и интересные темы. Студенты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева объединившись со студентами ВПИ (филиала ВолГТУ) (г. Волжский) разработали свой проект - газету «Парус» и заняли первое место.
Второй день форума ознаменовался очередными познавательными лекциями и яркими эмоциями. Мастер-классы были посвящены социальным сетям. Политолог А. Сайгин говорил с ребятами о продвижении студенческих проектов в соцсетях. А ведущий социолог техуниверситета Е.П. Скорикова и доцент Е.Г. Ефимов рассказывали о роли соцсетей в развитии студенческих объединений, приводя конкретные примеры из опыта своей деятельности.
Также участникам форума удалось побывать на экскурсиях по г. Волгограду и г. Саратову, посетить исторические памятники и основные достопримечательности.
В Саратове очень удивило влияние старины, отдельное внимание к старой части города. Сравнительно узкие улочки, колоритность и статность построек - словно наши прадеды шлют приветствие из прошлого. Но особое внимание заслуживает Парк Победы. Уже при входе нас встретила экспозиция военной и сельскохозяйственной техники, на первом плане которой знаменитые «Катюши». С любой точки города заметен статный монумент этого парка, окруженный клином из 12 птиц - «Журавли». Поднимаемся к нему, обходя Вечный огонь и поднимаясь по лестнице с указаниями городов, отвоеванных в годы войны. Далее движемся к Национальной деревне народов Саратовской области, где представлены самые настоящие дома: юрта, хата, замки. Далее – обзорная экскурсия по Саратову, который удивил нас своим рельефом и колоритностью.
В последний день, по прибытию в Волгоград, мы совершили экскурсию по городу. Тот облик, который город имеет сейчас – влияние послевоенного времени. Во время Великой Отечественной войны он был почти полностью разрушен, уцелело около 10% построек. Волгоград удивил своей протяженностью, обилием граффити и яркими зданиями. Безусловно, без внимания не остался и Мамаев Курган, который в нынешнем году претерпевает ряд инноваций и изменений. Его планируют продлить до самого берега Волги, проводится капитальный ремонт Зала воинской славы, Озера слез, ведутся работы по облицовке территории гранитными плитами и оформлению барельефа на мемориальном кладбище. Уже 2 мая на нем после перерыва будет вновь зажжен Вечный огонь – на время ремонтных работ он был помещен в специальную капсулу. После празднования 70летия победы работы вновь продолжаться и выйдут на новый уровень, вплоть до замены поверхностного слоя скульптуры «Родина-мать зовет!».

Форум отличала интереснейшая культурная программа, содержательные выступления специалистов, душевность и гостеприимство. Мы получили не только массу эмоций, новые знакомства и знания, но и дальнейший вектор к развитию и реализации студенческих СМИ нашего вуза. Надеемся, что нам удастся их реализовать и сделать действительно живой и интересный проект».
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации