Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Новости » Энциклопедии Великой Победы
Энциклопедии Великой Победы
Дата: 8 мая 2015, 12:16 | Категория: Новости | Просмотры: 1172
Энциклопедии Великой ПобедыВеликая Отечественная война занимает в истории нашей страны особое место. По-другому и быть не могло: это была самая кровопролитная и самая тяжелая война, которую довелось вести России за всю ее многовековую историю. К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне отдел комплексного информационно-библиографического обслуживания Национальной библиотеки Чувашской Республики представляет две книжные выставки: «Чувашия в «Книгах Памяти» и «Энциклопедии Великой Победы».
На выставке «Чувашия в «Книгах Памяти» представлены выпуски чувашской республиканской книги «Память», посвященных участникам Великой Отечественной войны, уроженцам Алатырского, Вурнарского, Чебоксарского, Козловского, Цивильского и других районов Чувашской Республики. Познакомиться с этими издания можно в Электронном читальном зале библиотеки (212 каб, пристрой).
Выставка «Энциклопедии Великой Победы» (101 каб., основное здание) представляет уникальные энциклопедические издания, посвященные Великой Отечественной войне из фонда отдела, объединяющие в себе академический подход и доступную форму изложения материала, что делает эти книги интересными как для школьников, и для взрослых. На выставке можно ознакомиться с такими изданиями, как:
«Вторая мировая война 1939-1945. День за днем. Хроника событий». Книгу отличает синхронизация военных кампаний на всех театрах боевых действий и на всех фронтах в период 1939-1945 гг.
2350 биографий содержит справочник «Великая Отечественная война. Большая биографическая энциклопедия». Это военные, государственные и партийные деятели, ученые, писатели, передовики производства, лауреаты Сталинских премий, люди искусства и многие другие.
3300 расположенных по алфавиту статей о многогранной деятельности советских людей в военные годы составили энциклопедию «Великая Отечественная война 1941-1945». В одноименной энциклопедии для школьников на ряду со сведениями о наиболее значительных событиях Великой Отечественной и Второй мировой войн, выдающихся военачальниках, разведчиках, партизанах, ученых, тружениках тыла, внесших свой вклад в победу над фашизмом, широко представлены художественные, публицистические произведения о войне и документальные свидетельства.
Издание «Великая Отечественная без грифа секретности. Книга потерь» является уникальным и не имеет аналогов в современной военно-исторической литературе. Авторская группа Генерального штаба и Военно-мемориального центра Вооруженных Сил РФ, используя ранее закрытые для печати архивные документы, существенно уточнили общие потери людей и военной техники по периодам войны, по фронтам и флотам. В книге впервые представлены сведения о составе войск противника и его потерях.
«Улицы помнят их имена…: биографические очерки о людях, имена которых носят улицы Нижнего Новгорода». Книга содержит сведения о 386 выдающихся людях, чьи имена носят улицы Нижнего Новгорода.
«Энциклопедия Победы: Беларусь – Москва» посвящена 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию учреждению звания Героя Советского Союза. Хорошо иллюстрированная, подготовленная российскими и белорусскими авторами, книга содержит обобщающие исторические очерки, посвященные Великой Отечественной войне, а также включает биографии выдающихся военачальников, москвичей, участвовавших в битве под Москвой и освобождении Беларуси, белорусов и уроженцев Беларуси – Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы.
5000 оригинальных статей и 10000 цветных иллюстраций издания «Россия. Уникальная иллюстрированная энциклопедия: дают возможность узнать о тысячах фактов по отечественной истории, искусству, культуре, государственному устройству, промышленности и о многом другом.
Приглашаем всех заинтересованных посетить выставки до конца мая.

Ленинский район г.Чебоксары
Первоисточник: Национальная библиотека Чувашии