Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Музей Тракторного завода приглашает на «Ночь музеев - 2015»
Музей Тракторного завода приглашает на «Ночь музеев - 2015»
Дата: 15 мая 2015, 17:36 | Категория: Новости | Просмотры: 1371
Музей Тракторного завода приглашает на «Ночь музеев - 2015»16 мая по традиции пройдет ежегодная акция «Ночь музеев», посвященная Международному Дню музеев. Впервые она была проведена в Берлине в 1997 году, сейчас отмечается в 42 странах Европы. Почти 2000 музеев не спят один раз в год, открывая свои двери для всех, кому интересно увидеть музей в необычное время суток. Музей истории трактора присоединяется к международной акции и предлагает посетителям специальную программу, которая будет не только интересна широкой аудитории, но и доступна: 16 мая 2015 года с 18.00 вход в Музей - свободный и абсолютно бесплатный. Одновременно в работе будут задействованы несколько интерактивных площадок.
C 18.00 перед Музеем для гостей будет организован аттракцион «Прокати нас, Петруша, на тракторе...», где все желающие смогут прокатиться в фирменной тележке.
Ретро трактор-шоу продемонстрирует легендарные модели отечественного и зарубежного тракторостроения: СТЗ -15/30, ХТЗ -7, ДТ-20, Владимирец ВТЗ-2042, «WТ-20 Warchalowski», «А 111 Porsche», «Fiat 25 R».
Ярким и запоминающимся станет «Научное шоу профессора Николя», удивляющего публику необычными экспериментами, принять участие в которых сможет любой желающий.
«Песочное шоу» подарит гостям Музея настоящее чудо: каждый, на мгновение, став волшебником, сможет вдохнуть жизнь в нарисованную картинку. Прекрасно подобранные музыка и анимация придадут происходящему особое очарование.
Зажигательный брейк-данс в исполнении профессионалов никого не оставит равнодушным, а световое костюмированное шоу театра мод, подготовленное студентами факультета художественного и музыкального образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, удивит зрелищностью и красочностью.
Самых маленьких посетителей ждут площадки «Смастери своими руками» и «Гонки с препятствиями».
К услугам посетителей в незабываемую ночь – «Монетный двор» с чеканкой памятных монет, сувенирная продукция и кафе «Привал тракториста».
Приглашаем на праздничную программу с 18.00 до 21.00. Самые стойкие смогут поприветствовать участников велопробега «Солнце на спицах», который объединит все значимые культурные объекты Чебоксар в волшебную «Ночь музеев».

Справочно:
Музей истории трактора, расположенный в столице отечественного промышленного тракторостроения – г. Чебоксары, является единственным в России специализированным, научно-образовательным и просветительским центром подобного профиля. Создан по инициативе президента Концерна «Тракторные заводы» Михаила Болотина и при поддержке Союза машиностроителей России.
Экспозиция музея размещается на площади более 1,5 тыс. кв. м. Она дает полное представление об истории становления и развития российского и мирового тракторостроения. В коллекции представлено несколько десятков раритетных колесных, гусеничных, промышленных, трелевочных тракторов, многие из которых на ходу. В экспозиции музея имеется также около 500 коллекционных моделей образцов тракторной техники начала и середины ХХ века отечественного и зарубежного производства. Фонд музея насчитывает более 5000 редких предметов. Музейная экспозиция состоит из следующих разделов: «От сохи до самодвижущихся устройств», «История трактора от паровых машин до мощных дизелей», «Развитие отечественного и зарубежного тракторостроения», «Производители промышленных, лесных и сельскохозяйственных тракторов», «Трактор будущего».

Программа [37,5 Kb]

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики