Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Подведены итоги научно-практической конференции «В начале было СЛОВО…»
Подведены итоги научно-практической конференции «В начале было СЛОВО…»
Дата: 12 октября 2015, 10:48 | Категория: Новости | Просмотры: 1476
Подведены итоги научно-практической конференции «В начале было СЛОВО…»На факультете художественного и музыкального образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева прошло пленарное заседание, посвященное подведению итогов научно-практической конференции «В начале было СЛОВО…». Конференция посвящена юбилейным датам великих русских святых: 700-летию Преподобного Сергия Радонежского, 200-летию Святителя Феофана Затворника, 1000-летию Святого Равноапостольного князя Владимира. Проведение конференции стало возможным благодаря Фонду поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество», который ежегодно проводит Международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива». Победителем этого конкурса в 2015 году стал проект педагогического университета «В начале было СЛОВО…».
В работе конференции приняли участие студенты и преподаватели факультета художественного и музыкального образования и историко-филологического факультета.
Конференция проходила в несколько этапов:
- диагностическое тестирование студентов на уровень сформированности духовно-нравственных ценностей;
- просветительские лекции протоиерея Сергия Пушкова и жизни и деятельности перечисленных святых (https://youtu.be/EK3DCz_iZlY);
- работа секций «Отечественная история», «Отечественная духовная литература», «Отечественное, историческое изобразительное искусство и архитектура» (https://vk.com/pravkonkurs , http://.cheb-eparhia.ru/info.aspx?org=1&type=news&id=24787);
- выставка-конкурс фотографий, экслибрисов, живописных и графических работ «И тихий звон святынь и цитаделей слава» (учебный корпус № 2 ЧГПУ, 2 этаж, холл).
В работе мероприятий конференции приняли участие студенты. преподавателей, школьники, всего 70 человек.
С приветственным словом выступили:Анисимов Геннадий Александрович, доктор педагогических наук, профессор; Тенюкова Галина Григорьевна, декан факультета художественного и музыкального образования, доктор педагогических наук, профессор; Скворцова Анна Анатольевна, декан историко-филологического факультета, кандидат исторических наук, доцент; Архимандрит Гурий, благочинный 3-го округа, настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских г.Чебоксары; протоиерей Сергий Пушков, заведующий канцелярией Епархиального управления, настоятель храма Рождества Христова г.Чебоксары; иерей Михаил Павлов, председатель Епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» г. Чебоксары. В числе приглашенных представителей духовенства был протоиерей Алексий Сорокин, храм Рождества Христова «Преподобный Сергия Радонежский».
Завершил пленарное заседание концерт, подготовленный студентами, выпускниками и преподавателями ФХиМО, в котором прозвучали произведения Чайковского, Шумана, Грига, Ипполитова-Иванова, Бортнянского, Терехова.
Победители и активные участники проекта отправятся в бесплатную культурно-просветительскую поездку к местам поклонения святым.

По итогам работы секций были определены победители:
2 место – Иванова Ирина Владимировна (ФХиМО, 2 курс) с докладом «Преподавательская деятельность Святителя Феофана Затворника»;
3 место – Илларионова Татьяна Алексеевна (ИФФ, 1 курс) с докладом «Образ Сергия Радонежского в «Житии Сергия Радонежского» Епифания Премудрого».
Победители в номинации «Отечественная история»:
1 место – Михайлова Анастасия Евгеньевна, Васильева Диана Сергеевна (ИФФ,1 курс) с докладом «Жизнь и житие Феофана Затворника»;
1 место – Мясников Николай Александрович (ФХиМО, 2 курс) с докладом «Значение крещения Руси для духовного рождения русского народа»;
1 место – Свешникова Оксана Сергеевна (ЧГУ им. И.Н. Ульянова, 5 курс) с докладом «Русская Православная Церковь зарубежом»;
2 место – Лукина Анастасия Сергеевна (ИФФ, 2 курс) с докладом «Истоки православия»;
2 место – Аюкина Татьяна Александровна, (ФХиМО, 2 курс) с докладом «Исторический контекст выбора веры князем Владимиром»;
3 место – Федоров Данила Святославович (ИФФ,1 курс) с докладом «Православие – дар будущим поколениям» и Осипова Виктория Витальевна «Православие как одно из направлений в воспитании детей».
Победители в номинации «Искусство фотографии»:
1 место – Смирнова Анастасия;
2 место – Мясников Николай Александрович (ФХиМО, 2 курс) фотографии «Исаакиевский собор»;
3 место – Кошкина Надежда Александровна (ФХиМО,1 курс) фотографии «Крестный ход».
Победители в номинации «Отечественное, историческое изобразительное искусство и архитектура»:
1 место – Штрыков Андрей Наумович (ФХиМО,2 курс) с картиной «Серафим Саровский»;
1 место – Андреева Екатерина Вячеславовна (ДОП «Православная историческая живопись (иконопись)») с докладом «Храмовая архитектура – музыка в камне»;
2 место – Титова Татьяна Юрьевна (ФХиМО, 2 курс) с акварелью «Святой старец»;
3 место – Шигалева Елена Николаевна (ФХиМО,1 курс) с рисунком «И грянет звон колоколов».

Подведены итоги научно-практической конференции «В начале было СЛОВО…»Подведены итоги научно-практической конференции «В начале было СЛОВО…»Подведены итоги научно-практической конференции «В начале было СЛОВО…»Подведены итоги научно-практической конференции «В начале было СЛОВО…»Подведены итоги научно-практической конференции «В начале было СЛОВО…»Подведены итоги научно-практической конференции «В начале было СЛОВО…»Подведены итоги научно-практической конференции «В начале было СЛОВО…»

Фото из архива ФХиМО