Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (96)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » IV Всероссийский детско-юношеский хоровой фестиваль-конкурс «Соловушки-2015»
IV Всероссийский детско-юношеский хоровой фестиваль-конкурс «Соловушки-2015»
Дата: 15 октября 2015, 11:54 | Категория: Новости | Просмотры: 1405
IV Всероссийский детско-юношеский хоровой фестиваль-конкурс «Соловушки-2015»C 16 по 18 октября 2015 в Чебоксарах вновь будут звучать детские и юношеские голоса на IV Всероссийском детско-юношеском хоровом фестивале-конкурсе «Соловушки». Тема фестиваля - конкурса «Соловушки-2015» «Город, который мы любим!»
Традиционный для Чувашской Республики детско-юношеский хоровой фестиваль «Соловушки» проходит один раз в два года. С 2015 года в рамках фестиваля проводится и конкурс хоровых и вокальных коллективов и солистов.
Свою историю фестиваль ведет с 2007 года. Инициатором его организации явился творческий коллектив Чебоксарской детской музыкальной школы №5 имени Ф.М. Лукина - одно из ведущих учреждений Чувашской Республики в области вокально-хорового жанра. В 2007 году фестиваль объединил хоровые коллективы столицы Чувашии. За восемь лет городской статус фестиваля повысился до всероссийского уровня. Это стало возможным во многом благодаря творческому союзу коллективов ЧДМШ №5 имени Ф.М. Лукина, Чувашского государственного института культуры и искусств, музыкально-педагогического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова.
Предыдущие фестивали (ноябрь 2007-го, октябрь 2008-го, октябрь 2009-го, октябрь 2011, 2013) прошли с огромным успехом. В них участвовали коллективы из республик Татарстан, Марий Эл, Коми, Карелия, Чувашия, Свердловской области, городов Москва, Воронеж, Казань, Ульяновск, Барыш, Нижнекамск, Альметьевск, Медвежьегорск и многих других. Прошедшие фестивали явились важным событием в культурной жизни Чувашской Республики и получили признание далеко за ее пределами. Это стало возможным благодаря всесторонней поддержке фестиваля администрацией города Чебоксары.
Сегодня «Соловушки» – это свыше 800 участников, в том числе
- 20 солистов в возрасте от 5 лет до 20,
- 15 вокальных детских и молодежных коллективов до - 25 лет;
- 20 хоров, такое количество хоровых коллективов является большой редкостью на фестивалях и конкурсах;
- сочетание конкурсных и фестивальных выступлений участников;
Участники фестиваля – конкурса «Соловушки-2015» - это воспитанники дошкольных учреждений, учащиеся музыкальных школ и школ искусства, студенты колледжей и вузов. География фестиваля обширна: Петрозаводск и Ульяновск, Москва и Саранск, Казань и Нижний Новгород, Звенигово и Козьмодемьянск, Казань и Чебоксары, города и районы Чувашской Республики.

Фестивальная программа включает в себя концерты, сольные выступления коллективов-участников в различных концертных залах г.Чебоксары, творческие встречи, вечера дружбы, открытые уроки и мастер-классы, семинары по проблемам развития детского и молодежного хорового творчества, формирования вокальных навыков юных певцов. В рамках фестиваля проводятся курсы повышения квалификации для преподавателей ДМШ, ДШИ, учителей музыки СОШ и хормейстеров учреждений образования и культуры. Для проведения семинаров и курсов приглашаются известные российские деятели культуры и искусства, композиторы, ведущие хоровые дирижеры.

Для участников фестиваля разрабатываются культурно-досуговые программы, которые включают посещение выставок, музеев, театров. Разнообразные экскурсии знакомят с историей, культурой и искусством России и Чувашской Республики, ее архитектурными памятниками и достопримечательностями.

Торжественное открытие фестиваля-конкурса «Соловушки-2015» состоится в концертном зале «Олимп» 16 октября в 15.00.

Фестивальные и конкурсные прослушивания пройдут 17 октября в концертных залах музыкально-педагогического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева и Чебоксарской детской музыкальной школы №5 имени Ф.М. Лукина.

17 октября в Свято-Троицком мужском монастыре состоится Хоровой Собор, посвященный Святителю Гурию, духовному основателю города Чебоксары.

Церемония награждения и закрытия фестиваля-конкурса пройдет в Чувашском государственном художественном музее 18 октября в 11.00


Учредители фестиваля «Соловушки» считают, что организация фестиваля на чувашской земле соответствует целям и задачам, провозглашенным ООН в Обращении к мировому сообществу, и выражают уверенность, что его проведение будет содействовать обогащению многонациональной российской культуры на основе равенства и взаимного уважения к культурным традициям всех стран и народов мира.
Оргкомитет IV Всероссийского детско-юношеского хорового фестиваля – конкурса «Соловушки» приглашает детские, юношеские, молодежные хоры, вокальные ансамбли, солистов принять участие в фестивале и надеется, что он в очередной раз станет чудесным праздником Музыки, Мира и Дружбы.

Творите.ру
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации