Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Итоги Всероссийского фестиваля-конкурса «Слияние сердец»
Итоги Всероссийского фестиваля-конкурса «Слияние сердец»
Дата: 18 декабря 2015, 15:05 | Категория: Новости | Просмотры: 1723
Итоги Всероссийского фестиваля-конкурса «Слияние сердец»В ЧГПУ им. И.Я. Яковлева прошел Всероссийский фестиваль-конкурс жестовой песни «Слияние сердец». В этом году конкурсу исполнилось 15 лет. Цель фестиваля – формирование позитивного общественного мнения в отношении инвалидов по слуху, содействие их активной интеграции в жизнь современного общества. Поэтому важно, что Фестиваль объединяет на одной сцене учащихся с нарушениями слуха и студентов – будущих дефектологов. Открыли фестиваль проректор по воспитательной работе и социальным вопросам ЧГПУ им. И.Я. Яковлева М.Б. Кожанова, декан факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии Г.П. Захарова, председатель Епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности, настоятель храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» иерей Михаил Павлов, а также основатели конкурса М.Г. Каштанова, Е.Е. Симурзина.
Традиционно организаторами конкурса выступают студенты 3 курса факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии под руководством доцента кафедры коррекционной педагогики Т.М. Кожановой.
В фестивале-конкурсе жестовой песни «Слияние сердец» приняли участие более 140 конкурсантов. В их числе – представители ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, Марийского государственного университета, Волгоградского государственного социально-педагогического университета, Чебоксарского медицинского колледжа, Чебоксарского экономико-технологического колледжа, Чебоксарского механико-технологического техникума, Управления пенсионного фонда РФ п. Кугеси, МБДОУ «Детский сад № 128 «Василек» города Чебоксары, МБДОУ «Детский сад № 112 комбинированного вида» города Чебоксары, МБДОУ «Детский сад № 118» города Чебоксары, Центра развития ребенка – детский сад № 185 «Капитошка», Чебоксарской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы № 3, Карачуринской общеобразовательной школы, Цивильской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната № 1.
В этом году в конкурсе также приняли участие слушатели курсов повышения квалификации «Техника сурдоперевода» и сестры милосердия Чувашии, осуществляющие сурдоперевод служб при храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» в рамках реализации проекта «Мир один на всех» - победителя Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».
Кроме того, заочное участие в конкурсе, прислав видеоролики, приняли Волжская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа I-II вида, Калачевский техникум-интернат, школа-интернат II вида № 12 (г. Челябинск), Институт жестового языка им. В. И. Флери (г. Санкт-Петербург), Колледж малого бизнеса №4, Волгоградская школа-интернат № 7».
В составе жюри: А.П. Замикова – переводчик жестового языка Всероссийского общества глухих (г. Чебоксары), Э.С. Садаков – председатель ЧРО ОООИ «ВОГ», Н.В. Федорова – переводчик жестового языка, А.Е. Федотова – старший преподаватель кафедры коррекционной педагогики ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, М.А. Дворецкая – ст. преподаватель кафедры специальной педагогики и психологии ВГСПУ (г. Волгоград), В.И. Иванова – заместитель начальника отдела охраны детства администрации Калининского района города Чебоксары.

Результаты конкурса среди слышащих участников:
Соло женское:
1 место - Осипова Алена «Миллионы голосов»;
2 место – Константинова Анна «Где-то под испанским небом»;
3 место – Тенитенко Татьяна «Танго».
Дуэт:
1 место – Кожинова Дарья, Лобанова Дарья «От боли я пою»;
2 место – Бахмисова Ксения, Урмаева Влада «Мама»;
3 место – Скородумова Вероника, Тенитенко Татьяна «За рекой», «Звенит январская вьюга».
Трио:
1 место – Надточий Валентина, Фалькина Мария, Хлопочкина Анастасия «Песня о хорошем»;
2 место – Алексеева Полина, Сидорова Елена, Эверскова Татьяна «Дороги».
Ансамбль
1 место – «Лети перышко»;
2 место – «Не уроните шарик»;
3 место – «Гори-гори ясно».
Хор:
1 место – «Россия моя» (МарГУ).
Номинации:
Самая трогательная песня – «В мире доброты» (МБДОУ «ЦРР-детский сад № 185» г. Чебоксары)
Самая оригинальная песня – Абдуллина Мария «Леонардо да Винчи»
Звездный дуэт – Зуева Татьяна Борисовна, Лаптева Елена Васильевна «Снится сон».

Результаты среди конкурсантов с нарушениями слуха:
Соло женское:
1 место – Большакова Дарья «Вечер школьных друзей»;
2 место – Константинова Наталия «Ты моя нежность»;
3 место – Иванова Дарья «Осень».
Соло мужское:
1 место - Тихонов Георгий «Кил-Кил, Шупашкара, кил».
Дуэт:
1 место – Карпова Виктория, Чарков Андрей «Ой, как ты мне нравишься»;
2 место – Аниферова Варвара, Маркелов Данил «Инопланетянка»;
3 место – Заплаткина Анна, Наумова Мария «Ты моя…»
Жестовое пение «Хор»:
1 место – Лицей №2
Номинации:
Самая эмоциональная песня – Константинова Наталия «Телей кайаке»
Звездное трио – Колтыгина Анастасия Денисовна, Михайлов Сергей Петрович, Хорева Ольга Алесандровна «Ходики с кукушкой»;
Звездный ансамбль – Колтыгина А.Д., Михайлов С.П., Хорева О.А. «Ходики с кукушкой»
Приз зрительских симпатий – Карпова Виктория, Чарков Андрей «Ой, как ты мне нравишься»;
Приз жюри – Тихонов Георгий «Кил-кил, Шупашкара, кил»;
Самая вдохновляющая песня – Ольга Степанова «С днем рождения»;
Самая оригинальная песня – Геннадьева Алина «Свет моей любви»;
Песня о маме – Савельева Диана «Мама»;
Песня о дружбе – Григорьева Жанна «О Родине».

Фото А. Исаева