Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Студенты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева – участники школы «Лидер XXI века»
Студенты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева – участники школы «Лидер XXI века»
Дата: 15 февраля 2016, 09:51 | Категория: Новости | Просмотры: 936
Студенты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева – участники школы «Лидер XXI века»С 10 по 13 февраля 2016 г. в Ростове-на-Дону проходила Зимняя смена школы студенческого самоуправления «Лидер XXI века». Участниками образовательной программы стали 200 лучших студентов со всей России. Организаторами Школы выступили: Министерство образования и науки Российской Федерации, Российский Союз Молодежи, Ассоциация студентов и студенческих объединений России, Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) и Донской Союз Молодежи. Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева на Школе представили Ксения Никитина (ТЭФ), Екатерина Кольцова (ФЕО), Евгений Васильев (ППФ), Даниил Федоров (ИФФ).
В рамках Школы состоялись Всероссийский конкурс на лучшую организацию органов студенческого самоуправления, образовательные тренинги и мастер-классы, пресс-конференции с почётными гостями и экспертами школы. На базе Школы была организована прямая линия с заместителем Министра образования и науки РФ - Вениамином Кагановым. "Студенчество - это ключевая сила изменений, которые происходят и должны происходить в нашей стране. Конечно, одна из основных задач - конкурентоспособное образование, конкурентоспособная экономика и конкурентоспособные люди, которые могут добиться очень многого. Поэтому все, что делает Министерство образования и науки, направлено на создание условий для развития России", - Вениамин Каганов. Студентов интересовали вопросы, связанные со стипендиальным обеспечением, с Программой развития деятельности студенческих объединений.
Интересно прошла встреча с уполномоченным по правам студентов Российской Федерации Артемом Хромовым. Обсуждались многие актуальные для студентов вопросы, а именно: повышение стоимости оплаты проживания в студенческих общежитиях, льготный проезд для студентов в общественном транспорте, бесплатный вход для студентов в музеи, поступление в магистратуру по результатам ЕГЭ и многое другое.
Помимо учебной деятельности, в течение 66-ой смены «Лидер XXI века» ежедневно проводились вечерние мероприятия, где студенты могли проявить свои творческие способности.
По словам Ксении Никитиной, Екатерины Кольцовой, Евгения Васильева, Даниила Федорова, эта Школа студенческого самоуправления «Лидер XXI века» стала для них ярким и запоминающимся событием в жизни, а также стартовой площадкой для дальнейшей плодотворной работы в вузе по развитию студенческого самоуправления. Она дала участникам возможность познакомиться, обменяться опытом и совместными решениями проблем студенчества.