Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (96)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Национальная библиотека приглашает всех на Библионочь!
Национальная библиотека приглашает всех на Библионочь!
Дата: 13 апреля 2016, 15:22 | Категория: Новости | Просмотры: 1063
Национальная библиотека приглашает всех на Библионочь!Национальная библиотека Чувашской Республики вновь рада пригласить своих друзей, читателей и партнеров на яркое весеннее событие - всероссийскую акцию в поддержку чтения «Библионочь 2016». Мероприятие состоится 22 апреля и будет приурочено к 145-летию Национальной библиотеки Чувашской Республики и Году российского кино.
Ежегодно для участников апрельской ночи в Национальной библиотеке организаторы готовят много нового и захватывающе интересного. Но «Библионочь-2016» обещает стать масштабней и грандиозней своих предшественниц. К удовольствию посетителей будут работать около сорока площадок.
Ровно в шесть вечера в центре «Чувашская книга» начнется вечер воспоминаний «Моя библиотека» к 145-летию основания главной библиотеки Чувашии. Историческая nostalgie объединит ветеранов библиотечного дела, почетных и постоянных читателей библиотеки. Их личные воспоминания, впечатления и рассказы переплетутся с уникальными фотоматериалами и сольются в одну неповторимую, трогательно-теплую, одну на всех, большую историю любви к родной библиотеке.
А в это же время с разных площадок библиотеки для активных, по-хорошему азартных, готовых проявить свой интеллектуальный потенциал и находчивость участников, стартуют сразу три литературных квеста. «Прошлое умеет ждать!» - по поиску «сокровищ», спрятанных когда-то чебоксарскими купцами, «Будущее сегодня» - по спасению планеты и будущих потомков, и «12 стульев» - по разгадыванию увлекательной истории великого комбинатора. При наличии желающих будут организованы дополнительные сеансы квестов – в 20.00. и 22.00. Контакты для записи - ( http://vk.com/osnadya#/biblionoch_21)

«В начале было Слово…». Любителям слова, его знатокам и мастерам адресован кастинг «Литературный герой». Мероприятие организовано в содружестве с Союзом кинематографистов Чувашии. Уникальный шанс прослушаться у ведущих чувашских режиссеров предлагается всем талантливым, одаренным и дерзновенным, желающим попробовать себя в роли актера. В этот волшебный вечер именно Вы можете сорвать джек-пот и получить приглашение сняться в самом настоящем кино. Соискателям необходимо заранее подготовить творческий материал на выбор (стихи, басню, прозу). Неподготовленным будет предложен текст для прочтения. Кастинг для возрастной группы от 16 до 25 лет состоится с 19.00 до 20.00, от 26 лет и старше - с 20.00 до 22.00.

Веселье без унылых лиц при стечении больших дружеских компаний гарантирует Александр Яковлев, приглашая на большой литературный вечер в 19.00. В программе - рассказы Василия Шукшина, современные новеллы Славы Сэ и еще много искрометного, доброго юмора.

Любителям подискутировать предлагаются темы для обсуждения: «Дарья Донцова против Федора Достоевского. Почему читают массовую литературу?» и «Свобода слова или быть ли цензуре?». Прения сторон начнутся в 18.30 (137 каб.) и 19.00 (214 каб.) соответственно.

Поэтически-утонченные натуры приглашаются в странствие по мистическому, романтическому, лирическому, музыкальному миру поэзии... Погружение в эфирность музыки и атмосферу кинематографичности стихотворений, наполненных надеждами и тревогами, смирением и борьбой, нежностью и сомнениями, гармонией и стихиями природы состоится под «Ноктюрн утренних сумерек», «дирижер» - член Российского Союза писателей, певица, композитор, фотохудожник, вокалистка международного дарк эмбиент проекта "Day Before Us" Наталья Ромашина.

Для детей +10 и старше, с родителями и без, только на библионочи и совершенно бесплатно - опыты, эксперименты, химические и физические «фокусы» в «Научном шоу профессора Николя» и цветная лекция «Хочешь делать мультфильм – приходи!» от режиссера-мультипликатора Василия Павлова и режиссера мультимедиа Антона Федосеева о видах компьютерной графики 2D и 3D.

А самых маленьких читателей традиционно примет детская комната «Интеллектуариум».

Кроме того в продолжение вечера гости библионочи смогут принять участие в презентации авторских методик Школы скорочтения, открытом уроке Литературного клуба Евгении Шляхиной, командной игре по-спортивному «Что? Где? Когда?», игре в слова «НаоБУМ», играх-поиске по книгам «Литературная дорожка» и «Жемчужины российского кино», шахматном туре «От великого до смешного – один шах». Будет возможность посмотреть фильмы отцов кинематографа братьев Люмьер и диафильмы, посетить открытую лекцию по посткроссингу с выставкой открыток, творческую встречу с режиссёром В.В. Синяевым - автором фильма «Ветки» и его командой, кинолекторий с демонстрацией архивных коллекций библиотеки и фильмофонда Государственного архива электронной и кинодокументации Чувашии. Побывать на разнообразных мастер-классах, в том числе: «Чувашские орнаменты в рисунках хной», «Чувашская вышивка», «Консервируем…книги!» по ремонту книг, «Лучший подарок» по изготовлению книжных миниатюр, «Искусство письма» по каллиграфии.

Мероприятие органично дополнят интересные выставки – в Зале новых поступлений (114 каб.) «От рукописной до электронной», в выставочном зале (218 каб.), «Маскарадный костюм XIX века»», в галерее «Серебряный век» выставка картин художников Республик Татарстан и Чувашия, в фойе (1 этаж) фотовыставка «История библиотеки в лицах».

Экскурсии по библиотеке с посещением самого таинственного отдела книгохранения, это случается ТОЛЬКО РАЗ В ГОДУ, а также, ВПЕРВЫЕ, отдела комплектования и сектора консервации документов начнется с 19.00. Запись желающих – фойе первого этажа. Не упустите свой шанс!

Итак, дата – 22 апреля, место – Национальная библиотека Чувашской Республики, пароль - «БИБЛИОНОЧЬ»! Приглашаем всех!

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации