Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Новости » В честь Победы
В честь Победы
Дата: 14 апреля 2016, 16:04 | Категория: Новости | Просмотры: 1390
В честь ПобедыЧувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева станет участником ХШ международного студенческого пробега, посвященного 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Организаторами пробега являются Ижевский государственный технический университет имени М. Т. Калашникова и Белорусский национальный технический университет.
Традиционный международный пробег, посвященный Дню Победы, стартует из столицы Удмуртии 3 мая 2016 года. Нынче в нем участвуют Ижевский государственный технический университет имени М. Т. Калашникова, Нижегородский государственный технический университет имени Р. Е. Алексеева, Казанский федеральный университет, Чувашский государственный педагогический университет имени И. Я. Яковлева, Елабужский институт Казанского (Приволжского) федерального университета, Белорусский национальный технический университет.
В мае 2016 года к студенческой акции присоединятся воспитанники кадетского корпуса Удмуртии – подарком для вузов-участников станут саженцы сирени из г. Воткинска. «Сирень Победы» из Удмуртии будет путешествовать со студенческим пробегом и у вузов в Елабуге, Казани, Чебоксарах, Нижнем Новгороде, Смоленске и Минске будут заложены сиреневые скверы в честь Победы.
Кроме того, впервые в этом году международная студенческая акция привлекла внимание спонсоров и обрела стратегических партнеров в лице крупнейшего в России автопроизводителя ОАО «АвтоВАЗ», который представит свои новые автомобили LADA Vesta и LADAX-ray на промо-акциях при проведении митингов, а также кампаний ООО «Лео Смарт Лидер», ЗАО «САКТОН», ООО «ХОЛЬСТЕР», ООО «Витан».
4 мая участники международного Пробега прибудут в город Чебоксары и к ним присоединятся студенты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. В этот день запланирована акция – закладка Аллеи «Сирень Победы», во время которой участники Пробега совместно со студентами ЧГПУ им. И.Я. Яковлева посадят саженцы сирени, привезенные от кадетов Удмуртии.
В Чувашии для участников Пробега будет организован митинг, посвященный 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне с возложением цветов к Монументу Воинской Славы на территории Республиканского Мемориального парка «Победа». За полчаса до митинга состоится промо-акция ОАО «АвтоВАЗ» с новыми автомобилями LADA Vesta и LADAX-ray.
Итак, ровно через 20 дней, 3 мая, ижевские участники пробега стартуют из столицы от «Вечного огня» в 9:30 утра. Маршрут международного Пробега-2016: г. Ижевск ‒ г. Елабуга ‒ г. Казань ‒ г. Чебоксары ‒ г. Нижний Новгород ‒ г. Смоленск ‒ г. Минск, – всего более 2 тысяч километров. Непосредственно бегом спортсмены будут преодолевать небольшие участки маршрута у населенных пунктов, монументов и памятных мест, посвященных Победе, в общей сложности ‒ около 10 км. Во всех городах студенты будут участниками торжественных митингов в честь Дня Победы и встреч с ветеранами войны, а также состоятся промо-акции спонсоров пробега.
8 мая студенты и преподаватели Белорусского национального технического университета встретят участников пробега у Кургана Славы (около 20 км от столицы Белоруссии), где состоится митинг и дружеская встреча, затем отправятся на митинг у главного корпуса БНТУ, где выступят студенты и ветераны войны белорусского университета, и возложат цветы к памятнику павшим Героям. 9 мая студентов ждет культурная программа в Минске, а 11 мая участники пробега стартуют в обратный путь.

Справочно >>>
Пробеги в честь Великой Победы продолжают традиции студенческих пробегов ИМИ-ИжГТУ 70-80-х гг. по городам – героям СССР. В этих пробегах участвовали студенты и преподаватели ижевского «Механа», ветераны войны, спорта и труда, группы ижевских артистов, журналисты газеты «Механик», хозяйственники и медики. Потом к студенческим пробегам присоединились работники НИТИ «Прогресс» и завода «Буммаш», а Ижевский автозавод однажды отправил в студенческий пробег свои новые образцы машин.
В 2003-м году, забытая в годы перестройки, традиция пробегов возродилась вновь и в новом качестве. С 2008 года к международным пробегам присоединились несколько вузов ПФО, и в этом году старые друзья и партнеры встретятся вновь.

По материалам сайта http://.istu.ru/