Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Представители ЧГПУ – участники международного форума «Золото тюрков»
Представители ЧГПУ – участники международного форума «Золото тюрков»
Дата: 18 апреля 2016, 11:53 | Категория: Новости | Просмотры: 1217
Представители ЧГПУ – участники международного форума «Золото тюрков»С 10 по 16 апреля в Уфе состоялся международный образовательный форум тюркской молодежи «Золото тюрков», организаторами которого выступили Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, Федеральное агентство по делам молодежи, Фонд поддержки гражданских инициатив.
Цель форума, участниками которого стали молодежные лидеры, заинтересованные в исследовании, сохранении и развитии потенциала тюркских народов и регионов их проживания, – гармонизация межнациональных отношений, содействие самореализации тюркской молодежи и взаимообогащение культур народов России путем исследования, сохранения и развития культурно-исторического наследия тюркских народностей. В рамках форума прошли мастер-классы, образовательная программа, интерактивные занятия, творческие сессии и многое другое.
В Форуме приняли активное участие представители тюркских народов России из разных регионов страны: республик Башкортостан, Татарстан, Саха (Якутия), Тыва, Хакасия, Дагестан, Крым, Чувашия, Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария Оренбургской области, Алтайского края.
Чувашскую республику на форуме представили студенты историко-филологического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Марина Белова, Александра Прокопьева, Юлия Кудряшова, Светлана Ашуркина и аспирант 2 года обучения кафедры чувашского языка и литературы педагогического университета Светлана Николаева.
Основная деятельность форума заключалась в проектной сессии. В формате дискуссии команды формулировали и озвучивали свежие идеи, аргументированно их защищали перед участниками других команд, оттачивали механизмы реализации проектов на «форсайт-сессии». В итоге ребятам предстояло презентовать и защищать результаты своей работы перед экспертами.
Николаева Светлана: «Образовательная программа Международного форума тюркской молодежи «Золото тюрков» состояла из шести тематических блоков: каждый день – новая тематика! Мы получили уникальную возможность встретиться с представителями министерств и ведомств, лидерами всероссийских общественных организаций, главами субъектов Российской Федерации, знаменитыми учеными, известными спортсменами, смогли задать им вопросы и вместе обсудить актуальные проблемы современности, представить свои идеи и проекты, найти соратников для их реализации. Тематические квест-игры помогли нам погрузиться в атмосферу единения с природой, прочувствовать важность сохранения собственной культуры и истории. А в рамках конкурса «Минута Славы» мы представили чувашские национальные песни и танец».
Кроме того, участники форума попробовали свои силы в выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» и этнических видах спорта. За прохождение норм ГТО серебряных значков удостоились Светлана Николаева и Юлия Кудряшова.
В финальный день молодежного образовательного форума «Золото тюрков» участники выступили с инициативой создания молодежного движения «Союз тюркской молодежи», призванного объединить в своих рядах актив тюркской молодежи, а также молодых специалистов в сфере международных и межнациональных отношений. В форме видеообращения послание участников будет передано Президенту России Владимиру Владимировичу Путину. Символично, что на фасаде здания, который стал фоном в видеообращении участников к Президенту России, изобразили родовое древо – олицетворение единства тюркской молодежи, культуры и истории братских народов.

Фото из архива участников