Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » 90 лет со дня рождения Евстафия Владимировича Владимирова
90 лет со дня рождения Евстафия Владимировича Владимирова
Дата: 15 февраля 2012, 13:33 | Категория: Новости | Просмотры: 1575
90 лет со дня рождения Евстафия Владимировича Владимирова17 февраля исполнилось бы 90 лет критику, литературоведу, переводчику, доктору филологических наук, профессору Евстафию Владимировичу Владимирову (1922 – 1998).
Родился Е.В. Владимиров в д. Актай Ядринского уезда (ныне Моргаушский район Чувашской Республики) в семье крестьянина-середняка. Окончил Чувашский государственный педагогический институт (ныне университет) им. И.Я. Яковлева и аспирантуру при Научно-исследовательском институте национальных школ АПН РСФСР.
В годы Великой Отечественной войны служил на Дальнем Востоке. В июле 1946 года Е.В. Владимиров демобилизовался и вернулся в родную Чувашию. Работал в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и ЧГУ им. И.Н. Ульянова. Евстафий Владимирович внес большой вклад в историю становления и развития педагогического университета – его имя носит кафедра литературы ЧГПУ, которую он возглавлял в течение 20 лет.
Научные интересы профессора Е.В. Владимирова многогранны. Это межнациональные связи чувашской литературы, методика преподавания русской литературы в чувашской школе, проблемы истории русской литературы и литературной критики, а также актуальные вопросы развития национальных литератур нашей страны. Много внимания профессор уделял методике обучения в школе и вузе. Он подготовил методические статьи, указания, программы, пособия по изучению русской литературы в национальных школах и в вузе, был одним из авторов учебных хрестоматий по русской литературе для национальных школ. За сорок лет научно-педагогической деятельности Е.В. Владимиров опубликовал 150 научных статей, 7 монографий, 5 брошюр.
За заслуги в области подготовки специалистов Евстафию Владимировичу присвоено звание «Заслуженный работник высшей школы Чувашской АССР». Он награжден орденом Дружбы народов. Сотни, тысячи его учеников, коллег, друзей хранят добрую память об этом человеке.
17 февраля 2012 года в 15.00 час. на факультете русской филологии состоится «Круглый стол», посвященный юбилею Евстафия Владимировича с приглашением родственников юбиляра, а также преподавателей из ЧГУ им. И.Н. Ульянова. Всех, кто хочет узнать о юбиляре больше, приглашаем на кафедру литературы, где имеется эксклюзивное издание «Владимировские чтения» (Чебоксары, 2007).

При подготовке статьи использованы материалы сайта Минкультуры Чувашии.