Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Новости » Командировка в Китай
Командировка в Китай
Дата: 11 августа 2016, 14:01 | Категория: Новости | Просмотры: 1181
Командировка в КитайС целью продвижения обучения и преподавания русского языка доцент кафедры романо-германской филологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Н.А. Рунгш приглашена в Гуйчжоуский педагогический университет (г. Гуйян, КНР). В университете Китая Надежда Александровна проработает один год в качестве преподавателя русского языка.
Напомним, что 23 декабря 2015 г. между Гуйчжоуским педагогическим университетом и Чувашским государственным педагогическим университетом им. И.Я. Яковлева был подписан Договор о сотрудничестве, в рамках которого в целях изучения китайского и русского языков и культуры обеих стран Стороны заключили Соглашение по обмену преподавателями и студентами

Надежда Александровна, Вас пригласили в Китай, как это произошло?
Год назад декан факультета иностранных языков предложила преподавателям записаться в список желающих работать в Китае, что я и сделала. В течение учебного года я обучалась на курсах китайского языка у нас в вузе. Весной познакомилась с Ма Исей – преподавателем русского языка из Китая, которая приехала к нам в качестве преподавателя китайского. Таким образом, я вложила часть времени, эмоциональных и интеллектуальных сил в «китайское поле» (смеется), а когда человек ловит определенную волну, Вселенная реально поддерживает его. Мне близка эта теория. Искреннее и сердечное спасибо руководству вуза, а особенная благодарность Ларисе Владимировне Никитинской и Татьяне Николаевне Петровой за поддержку и возможность пройти годовую стажировку на Востоке.

Какие у Вас ожидания от поездки?
В европейских странах, в которых я побывала, а также в Индии, Турции, Тунисе, Египте я чувствую себя комфортно, потому что могу легко общаться с людьми на французском, английском, испанском языках. Китай для меня на данном этапе – другая планета, ключ к которой придется найти на месте. От себя ожидаю изменения привычного угла зрения на жизнь, ментальности и миропонимания, открытия новых границ своей личности, узнавания новой культуры, новых людей и образа жизни.

Год ‒ это много или мало?
Это 365 дней, достаточный срок не просто для погружения в совершенно иной уклад и ритм жизни, но и для глубокого понимания, тонкого прочувствования энергетики культуры другой страны; это возможность встретить там осень и зиму, весну и лето, а значит прожить полноценный временной цикл.

В чем заключается Ваша миссия в Китае?
Наш вуз и Гуйчжоуский педагогический университет подписали соглашение о сотрудничестве. В соответствии с ним в прошлом семестре к нам приезжала преподаватель из г. Гуйян (КНР), параллельно выехали в Китай две студентки факультета иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. В этом семестре наблюдается прогресс: сейчас в Китай приглашены преподаватель, студентка факультета иностранных языков и студентка факультета художественного и музыкального образования.
Моя работа в Гуйчжоуском педагогическом университете будет связана с преподаванием русского языка. Разумеется, я планирую разобраться в сложном китайском языке и продолжить его изучения.

Что вы можете пожелать тем, кто мечтает поехать в Китай?
Друзья, устремляйтесь к Мечте и верьте в себя. Дерзайте, и все получится!