Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Стипендиат Президента Российской Федерации Диана Чукмарова: «Самое главное – терпение и целеустремленность»
Дата: 8 сентября 2016, 11:07 | Категория: Новости | Просмотры: 1531
Стипендиат Президента Российской Федерации Диана Чукмарова: «Самое главное – терпение и целеустремленность»Студентка 5 курса факультета естественнонаучного образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Диана Чукмарова удостоена стипендии Президента Российской Федерации на 2016-2017 учебный год.

- Диана, поздравляем Вас! Быть удостоенной стипендии Президента Российской Федерации это, наверное, очень приятно?
- Для меня это было неожиданно! Я никогда раньше не претендовала на получение тех или иных правительственных стипендий, эта моя первая награда такого масштаба.
- Как Вы считаете, что стало определяющим фактором в выборе Вашей кандидатуры на получение этой стипендии?
- Наверное, в первую очередь, мои научные достижения, участие и победа в научных конкурсах, олимпиадах.
- Вы приехали учиться в Чувашию из Татарстана. Что стало решающим в выборе вуза?
- Конечно, мне можно было поехать учиться в Казань, дорога от дома до Казани или Чебоксар занимает примерно одинаковое количество времени. Но я слышала о Чувашском государственном педагогическом университете только хорошее, поэтому сразу была нацелена этот вуз. Профессия учителя всегда привлекала меня еще и потому, что моя мама учительница химии и биологии и мне очень хотелось пойти по ее стопам. Четыре года назад я целенаправленно приехала в Чебоксары и сразу оставила оригиналы документов в приемной комиссии педагогического университета. Сейчас я ни о чем не жалею, тогда я сделала правильный выбор.
- На каком направлении подготовки Вы обучаетесь?
- «Химия и биология». Мне очень нравятся эти предметы. У нас на факультете создана хорошая рабочая атмосфера. Когда обращаешься к педагогам твой вопрос или просьба не остаются без внимания, всегда получишь нужный совет и поддержку.
- Достижение любых целей требует серьезной самоотдачи, работы.
- Конечно же! Это и учеба, это и участие в научно-исследовательской деятельности, и творческая активность на сцене. К примеру, пакет документов на соискание стипендии Президента России включал и грамоты, и дипломы, и сертификаты, и опубликованные научные статьи, и копию зачетки и т.д.
- Насколько нам известно, в Вашей зачетке нет ни одной «четверки»?
- Да, так получилось! (смеется).
- Вам удается совмещаете учебу и работу.
- С ноября 2015 г. я работаю в Чебоксарском техникуме транспортных и строительных технологий, где преподаю химию и биологию, экологию. Работаю на полставки, поскольку совмещать учебу и работу не легко. В техникуме у меня есть талантливые студенты, к примеру, в прошлом году один из них получил призовое третье место на олимпиаде по биологии среди учащихся всех техникумов г. Чебоксары. Для меня успех студента – это и мой успех!
- А что больше привлекает, преподавание или научная деятельность?
- Я пока стараюсь пробовать себя и в том и в другом. В будущем планирую поступить в магистратуру и аспирантуру. Все мои научные статьи написаны в области химии. Наш куратор Кольцова Ольга Васильевна, которая давно работает в нашем вузе, она стала моей научной наставницей. Но и педагогическая деятельность мне очень близка.
-Что бы Вы пожелали студентам, впервые севшим на университетскую скамью?
- Прилежно учиться, стараться участвовать в различных мероприятиях разного статуса и уровня, не пропускать занятия. Самое главное – терпение и целеустремленность.

Беседовала Марина Варламова

Фото отдела по связям с общественностью